Уголовное дело экс-главы Колыванского района поступило в суд

Обвинительное заключение бывшему главе администрации Колыванского района прокуратура утвердила в июле 2021 года. Комментируя позицию защиты, адвокат Виктора Аверина Сергей Николаев заявил «Прецеденту»:

— Обвинение фактически не изменилось, никаких новых обстоятельств нет. Указано, что 15 млн рублей из областного бюджета были незаконно направлены на поддержку частного инвестора.

Напомним, обвиняемым по уголовному делу Виктор Аверин стал 18 марта 2021 года. Ему инкриминируется причинение значительного бюджета рабочему поселку Колывань. Речь идёт о событиях более чем десятилетней давности. В январе 2010-го ООО «Новосибирскагропромдорстрой» купило на торгах право аренды на 5 лет на земельный участок в Колыванском районе. По условиям договора, компания должна была подготовить проект планировки и межевания.

В результате 8.3 гектара ООО «Новосибирскагропромдорстрой» размежевало на 61 участок, которые арендатор мог получить в собственность или в аренду, реализуя свое исключительное право. «Новосибирскагропромдорстрой» за свой счет должен был обустроить инженерную инфраструктуру и передать ее в муниципальную собственность.

В это время в регионе стартовала целевая программа по обеспечению землей многодетных семей. По ней вся инженерная инфраструктура строилась за счет бюджетных средств. Дороги, водопровод и газовые сети в Колыванском районе обошлись областному бюджету почти в 16 млн рублей, взамен ООО «Новосибирскагропромдорстрой» безвозмездно отдало многодетным семьям 16 участков из 61.

В незаконной продаже оставшихся 45 участков впоследствии и обвинили Виктора Аверина. В марте директор ООО «Новосибирскагропромдорстрой» Александр Барсуков опроверг обвинения в свой адрес о краже земельных участков.

Александр Барсуков, фото: пресс-служба Заксобрания НСО

— Пределу моего возмущения нет, это все — фальсификация! — заявил Барсуков «Прецеденту». Подробности по ссылке.

В конце мая в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении Александра Барсукова было отказано.

Но рассмотрение уголовного дела Виктора Аверина в суде могут изменить вектор настроений силовиков и по депутату Барсукову. Об этом на прошедшей неделе в своей сводке писал главный редактор ЦДЖ Андрей Кузнецов:

— Вновь открывшиеся обстоятельства могут сподвигнуть следствие пересмотреть решение насчѐт отказа в возбуждении дела против депутата. Судя по сложившейся практике, для Барсукова это чревато приостановкой членства в «Единой России» и вероятностью досрочного отказа от мандата.

Дата первого заседания по уголовному делу Виктора Аверина в суде Колыванского района еще не назначена.

Читайте также:

Вернет 18 миллионов рублей Барабинску экс-глава администрации Максим Овсянников. Бывший чиновник не смог оспорить решение суда Ленинского района в кассационной инстанции.

Прокуроры Чистоозёрного района передают в суд дело бывшей главы Троицкого сельсовета: Альбина Мельникова перед выходом на пенсию выписала себе 10 лишних окладов и теперь может отправиться в тюрьму на шесть лет.

Продлили арест экс-главе Искитимского района за незаконную продажу острова. Ущерб от действий Олега Лагоды правоохранители оценивают в 44,5 млн рублей.

Светлана Воронкова