Почти 100 тысяч «квадратов» жилья введут в ТиНАО по итогу третьего квартала года

С начала года в Новой Москве ввели более 1,9 миллиона квадратных метров жилых помещений, а по итогу третьего квартала в районе введут 100 тысяч «квадратов» жилья. Об этом в четверг, 19 августа, рассказали в пресс-службе Департамента развития новых территорий города Москвы.

Почти 100 тысяч «квадратов» жилья введут в ТиНАО по итогу третьего квартала года
© Вечерняя Москва

Глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин отметил, что спрос на жилье в Новой Москве высокий из-за хорошей цены и широкого выбора проектов. В частности, в районе повышается спрос на комфорт-класс и бизнес-класс. Так, свыше 70 покупателей жилья в ТиНАО являются москвичами.

В свою очередь директор по развитию ГК «А101» Дмитрий Цветов заявил, предложение с марта по апрель выросло в 5,5 раза.

— В мае рынок ТиНАО пополнился девятью новыми корпусами общей площадью 92 тысячи квадратных метров. Это, в частности, объекты ГК «ПИК» и ГК «Самолет, — подчеркнул Цветов.

При этом Жидкин рассказал, что в ТиНАО появляются новые рабочие места, из-за чего растет и налогооблагаемая база. Так, поступления в городской бюджет к концу 2023 года вырастут более чем в 5 раз по сравнению с 2012 годом и составит е менее 90 миллиардов рублей, уточнил Жидкин.

— Сейчас основной вектор нашей градостроительной политики — создание полноценной городской среды. Кроме строительства жилья мы сконцентрированы на возведении социальных объектов, коммерческих площадей и создании рабочих мест, — отметил Владимир Жидкин.

Депутат Госдумы Дмитрий Саблин добавил, что в вопросах строительства социальных объектов в новых округах Москвы нужно придерживаться особого подхода.

— Люди очень ждут школы, детские сады, поликлиники, и для защиты интересов местных жителей мы в рамках постоянно действующей рабочей группы «Развитие ТиНАО: гарантии и приоритеты социальной инфраструктуры» держим на контроле строительство социально важных объектов, нам уже удалось ускорить ввод порядка 20 таких объектов и решить проблемы, сдерживающие их строительство, — пояснил депутат.

При этом заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев напомнил, что комплексное развитие городских территорий приведет к появлению 100 тысяч новых рабочих мест в данных округах.

До этого Бочкарев также рассказал, что началось проектирование трех школ и трех детских садов для ЖК «Царицыно». Объекты образования должны быть введены в эксплуатацию в 2023 году. Все они расположатся в разных зонах 6-й Радиальной улицы.

Кроме того, он сообщил, что Ледовый дворец для школы «Самбо-70» появится в районе Ясенево на юго-западе Москвы. Также Бочкарев рассказал о вводе Ледового дворца в Ново-Переделкине в эксплуатацию. По его словам, общая площадь крытого катка составляет 13 тысяч квадратных метров.