«Школа ЖКХ» открылась в Калининском районе Новосибирска

Многие горожане возмущаются, когда происходит очередное повышение тарифов на услуги управляющих компаний. Но каким образом проверить, завышены цены или нет, подавляющее большинство не имеет ни малейшего понятия. Депутаты Законодательного собрания НСО Вячеслав Илюхин и Константин Антонов организовали в Калининском районе «Школу ЖКХ», на занятиях которой эксперт в данной сфере поможет разобраться в непростых вопросах взаимоотношений обычных жителей с управляющими компаниями и научит способам отстаивать свои права.

«Школа ЖКХ» открылась в Калининском районе Новосибирска
© НДН.Инфо

Темами занятий, которые будут проводиться в общественной приемной депутата Вячеслава Илюхина, станут самые актуальные вопросы ЖКХ. 

А именно: обязанности УК и собственников МКД, приемка работ, текущий и капитальный ремонт, ответственность сторон, лицензирование деятельности ЖКХ, правовые основы работы управляющих организаций и взаимодействия с ними, обслуживание общедомового имущества, формирование тарифов, правильный алгоритм действий для решения вопроса благоустройства придомовой территории и многое другое.

На занятия приглашаются все желающие, но прежде всего – председатели советов многоквартирных домов, где проблемы с УК наиболее острые.

Открывая первое занятие «Школы ЖКХ», депутат Законодательного Собрания НСО, лидер регионального отделения политической партии «Родина» Вячеслав Илюхин отметил, что жильцы многоквартирных домов в отношениях с УК обычно вынуждены защищаться и в спорных ситуациях, увы, почти всегда проигрывают или оказываются обманутыми.

«Люди не пользуются своими правами и возможностями, потому что не знают о них. Однако когда человек информирован, вооружен знаниями, его трудно обмануть. Задача проекта «Школа ЖКХ» – сделать так, чтобы граждан нельзя было обмануть», – подчеркнул депутат.

Для проведения занятий был приглашен специалист по ЖКХ, практикующий юрист, имеющий большую судебную практику по спорам с УК по ЖКХ Николай Чебыкин. Кроме прочего, он член первого общественного совета ГЖИ НСО и член совета по реформированию ЖКХ при АЦО Новосибирска.

«Мы будем обучаться поэтапно. Начиная с простых вещей – что такое собственник многоквартирного дома, что такое коммунальные слуги, содержание, ремонт. – пояснил Николай Чебыкин. – Вам необходимо узнать о перечне основных нормативных актов, законов – федеральных, региональных, международных, которые касаются ваших прав. Многие до конца не понимают, что такое обязательства по содержанию общедомового имущества. Считают: вот у меня квартира, я здесь хозяин, а всем остальным за ее пределами пусть мэрия занимается, или кто-то другой. Но на самом деле общедомовое имущество – это ваша собственность. Фасады, крыши, подвалы, лестницы, лифты – это общедомовое имущество. Для обслуживания общедомового имущества и предназначены УК, которые работают на основе выборности и по договору управления. И задача управляющей компании сводится, прежде всего, к созданию благоприятного, комфортного и безопасного проживания. Не менее важно знать о минимальном перечне услуг. Это не отчет на одной-двух страницах, который мы привыкли получать, где написано: оплата дворнику, еще кому-то, максимум с десяток услуг перечислено. Но это лишь сотая часть тех минимальных услуг, перечень которых имеется в 290-м постановлении правительства».

Депутат Законодательного Собрания НСО Константин Антонов подчеркнул, что проблемы ЖКХ являются крайне актуальными – по всем социологическим опросам они стабильно входят в тройку самых острых. Но ошибочно думать, что обращение в административные или надзорные органы решит проблемы дома. Очень многое зависит именно от активности жителей, их готовности и умения отстаивать свои права.

Решением этой непростой задачи может стать объединение усилий жителей – без взаимодействия между ними в масштабах всего города эту проблему вряд ли можно будет решить. Депутат Константин Антонов предложил создать в соответствии с законодательством РФ некоммерческую организацию – Ассоциацию председателей советов многоквартирных домов города Новосибирска.

Такая общественная организация станет шагом в развитии местного самоуправления, будет полноправным и требовательным участников диалога с муниципальной властью, надзорными и контролирующими органами.

Вячеслав Ведерников