14,5 млн рублей с компании депутата Джулая и сыновей экс-полпреда Квашнина требует мэрия Новосибирска

Мэрия Новосибирска в исковом заявлении требует взыскать с ООО Спортивно-развлекательный центр «Сибирское кольцо» задолженность по арендной плате в размере 13 263 206 рублей 66 копеек основного долга, неустойку в размере 1 066 593 рублей 27 копейки, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 201 925 рублей 35 копеек.

Суть иска «Прецеденту» пояснил новосибирский общественник Евгений Митрофанов. Он напомнил, что данная компания «Сибирское кольцо» была создана еще в 2010 году специально для строительства крупнейшей в Сибири гоночной трассы на ул. Выборной в Октябрьском районе Новосибирска, неподалеку от ТЭЦ-5.

– Владельцами данной компании являются нынешний депутат новосибирского Горсовета и один из крупнейших застройщиков Новосибирска «Дискуса» Алексей Джулай, а также двое сыновей бывшего полномочного представителя Президента России в СФО Анатолия Квашнина. Они взяли в аренду у муниципалитета земельный участок на Выборной, чтобы построить крутой автодром, в который планировалось вложить колоссальные деньги. Но, в итоге, так ничего толком и не построили. Договор с ними был расторгнут, при этом компания осталась должна мэрии за аренду земельного участка, – пояснил «Прецеденту» Евгений Митрофанов.

Действительно, согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителями ООО Спортивно-развлекательный центр «Сибирское кольцо» являются Алексей Джулай, а также Александр Анатольевич и Сергей Анатольевич Квашнины. Организация зарегистрирована 21 июня 2010 года, а ее уставный капитал составляет всего 10 000 рублей.

Согласно картотеке Арбитражного суда Новосибирской области, мэрия Новосибирска с 2012 года восемь раз подавала иски о взыскании различного рода задолженностей с ООО Спортивно-развлекательный центр «Сибирское кольцо». Некоторые были удовлетворены, другие отзывались в связи с тем, что компания депутата Джулая и братьев Квашниных успевала погасить задолженность.

Теперь мэрия требует от «Сибирского кольца» в общей сложности 14 531 725 рублей. Заседание в арбитраже отложено до 9 сентября 2021 года.

Читайте также в «Прецеденте» про то, как мэрия Новосибирска добилась сноса здания с ресторанами «Парк Кафе» и «Перчини» в Первомайском сквере, взыскала полмиллиона рублей с обанкротившегося «Холидея», а теперь требует 17 миллионов с банкротящегося владельца аквапарка «Аквамир». Кроме того, городские власти добились банкротства ДСК «Садко» за долгострой на пересечени Красного проспекта и Кропоткина.

Александр Могилин, фото с паблика «Гоночная трасса «Сибирское кольцо» в VK