Министр Оренбуржья отстояла недвижимость, доказав чистоту доходов

Ленинский районный суд Оренбурга вынес решение по делу об имуществе главы минфина Оренбуржья Татьяны Мошковой и ее сына в Оренбурге и Москве и отказал в удовлетворении исковых требований прокуратуры об обращении недвижимости в пользу государства, сообщает пресс-служба судебной инстанции.

Прокуратура указывала, что на недвижимость не были представлены сведения о приобретении на законные доходы. В ходе проверки установлено, что в 2012—2015 годах министром совершены сделки от имени её близких родственников на суммы, которые существенно превышают их доходы, в том числе приобретена квартира в Москве. Доказательств законности происхождения денежных средств, информации об источниках их происхождения глава минфина не представила.

В суде ответчики не признали исковые требования и раскрыли источники происхождения денежных средств. Как оказалось, значительная часть дохода в 2016 году Мошковой получена в порядке наследования имущества после смерти матери. Проверка не выявила несоответствия расходов ответчика ее доходам.

Представленными в материалах дела доказательствами подтверждено наличие законно полученных денежных средств в достаточном объеме для покупки Татьяной Мошковой квартиры в Оренбурге (договор дарения денежных средств от матери). У второго ответчика на момент покупки квартиры в Москве имелись денежные средства в достаточном размере для оплаты по договору, что подтверждено документально.

«Ссылка прокурора на то, что стоимость квартиры в Москве не соответствует реальной рыночной стоимости, не была принята судом во внимание, поскольку договор купли-продажи не признавался в установленном законом порядке недействительным (ничтожным). Суд счел, что доводы прокуратуры об отсутствии у ответчиков и их близких лиц денежных средств достаточных для совершения вышеуказанных сделок носят предположительный характер. Учитывая изложенное, судом отказано в удовлетворении искового заявления», — отметили в судебной инстанции.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.