Депутат ЕС: «Северный поток-2» — угроза всеобщей безопасности

Энергопоставки российского газопровода небезопасны, и необходимо противодействовать эксплуатации «Северного потока-2» из-за нарушений сертификации компаний-производителей. Об этом заявила депутат Европарламента от Польши Анна Фотыга.

Депутат ЕС: «Северный поток-2» — угроза всеобщей безопасности
© Ura.Ru

«Зарегистрированная в Швейцарии компания [Nord Stream 2 AG] не отвечает основному требованию сертификации. Регулирующий орган обязан отказывать в сертификации компании, которая ставит под угрозу энергобезопасность любого государства-члена ЕС», — сказала Анна Фотыга в обращении к Еврокомиссии, с которым ознакомился RT.

Депутат отметила, что «Газпром» уклоняется от выполнения требований о разукрупнении собственности, доступа третьих сторон и прозрачных пошлин. «Негативное влияние» российского газопровода на безопасность энергопоставок ЕС не может не вызывать беспокойство, подчеркнула Фотыга.

Ранее сообщалось, что «Северный поток-2» может начать работу уже в октябре. Объемы прокачки будут зависеть от двух факторов — условий запуска обеих ниток газопровода и ситуации на рынке газа, считают эксперты.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.