Пензенский "Рисан" поможет "Основе" построить жилье на севере Москвы

МОСКВА, 20 авг - РИА Недвижимость. Пензенский девелопер "Рисан" стал партнером "Основы" по проекту строительства жилого комплекса рядом с Головинскими прудами на севере Москвы, сообщила газета "Ведомости".

Региональный застройщик в начале августа приобрел 50% ООО "Михалковская", которой принадлежат права на 0,7 гектара на Михалковской улице. Другая половина компании принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду "Родные просторы", связанному с "Основой".

Президент "Основы" Александр Ручьев подтвердил изданию, что "Рисан" стал партнером группы по проекту жилого комплекса на 31,4 тысячи квадратных метров рядом с Головинскими прудами, он будет реализовываться под зонтичным брендом Uno.

Площадку на Михалковской "Основа" выкупила осенью 2020 года у Capital Group. Инвестиции в строительство жилого комплекса на ней оцениваются в 3-3,3 миллиарда рублей.

У "Рисана" и "Основы" уже есть совместные проекты в Москве. В начале года пензенская компания стала партнером группы по строительству многофункционального комплекса с апартаментами в границах транспортно-пересадочного узла "Ростокино". В прошлом декабре она получила 25% в фирме "Маклай девелопмент", которой, принадлежат права на участок на улице Миклухо-Маклая, где "Основа" планировала построить жилой комплекс.

Группа компаний "Основа" образована в 2016 году бывшими акционерами застройщика "Мортон" после его продажи девелоперской компании ПИК. Учредители группы - Александр Ручьев, Олег Колченко и Егор Храмов. Компания занимается девелопментом, управлением объектами коммерческой недвижимости, инвестициями в высокотехнологичные стартапы.