Уровень преступности в Волгоградской области снизился на 1,8%

Главный прокурор региона Денис Костенко провел заседание коллегии надзорного органа, на котором подведены итоги работы за первые шесть месяцев работы. Участие в расширенном заседании принял также начальник главного управления Генпрокуратуры России по ЮФО и Северному Кавказу Константин Сомов. Заметный отпечаток на работу прокуратуры в первом полугодии наложила пандемия коронавируса, констатировал Денис Костенко.

Уровень преступности в Волгоградской области снизился на 1,8%
© Волгоградская правда

«Побочный эффект» ковида

Заседание коллегии областной прокуратуры началось с доклада руководителя надзорного органа. Как подчеркнул Денис Костенко, сотрудники ведомства столкнулись с рядом задач по устранению нарушений прав людей, которые попали в больницы или заболели коронавирусом. Ситуации во многом типичны: несмотря на распоряжения региональных властей и общефедеральные указы кое-где на местах медработники начинают игнорировать жалобы. Так появляется поле работы для прокуратуры. 

– Работа была направлена на получение больными лекарственных средств и прохождение диспансеризации, – отметил Денис Костенко.

Вопросы охраны трудового законодательства и задолженности по зарплате всегда находятся на особом контроле прокуратуры, пандемия коронавируса лишь «подсветила» актуальность этой проблемы. По информации, озвученной главным прокурором области, ведомство добилось погашения долгов в 67 млн рублей, восстановив тем самым права почти двух тысячи человек.

Сотрудники надзорного органа продолжают работу по защите социально уязвимых членов общества – речь, прежде всего, о несовершеннолетних, детях-сиротах и людях с ограниченными возможностями здоровья. 

– Прокурорского вмешательства требовали случаи ненадлежащего оказания учреждениями социальной защиты населения и некоммерческими организациями услуг, в том числе нуждающимся в адресной помощи и постороннем уходе лицам, несоблюдения требований пожарной безопасности в помещениях, предназначенных для их проживания, – рассказал Денис Костенко.

В первом полугодии активизировалось финансирование возведения жилья для детей-сирот. Областная власть выделила на эти цели на 390 млн рублей больше, чем в прошлом году. Это позволит 260 сиротам получить собственные квартиры.

Приоритет – защита людей

Плотно поработать областной прокуратуре пришлось и в сфере ЖКХ, в частности, по вопросу строительства новых жилых домов. За последнее время было завершено или как минимум передано в руки более добросовестных исполнителей несколько долгостроев, которые ранее запускались по принципу долевого строительства.

– Наша настойчивость и меры поддержки со стороны региональной власти позволили завершить строительство тринадцати многоквартирных домов и обеспечить жильем более 1 тыс. 300 человек, – подытожил Костенко и добавил, что позитивная динамика и четкие дорожные карты по оставшимся недостроям позволяют говорить о том, что к 2023 году поручение президента страны решить эту проблему вполне реализуемо.

Основным приоритетом надзорного органа в прошедшем полугодии стало решение проблем рядовых граждан. Этому свидетельствуют и представленные цифры – в январе-июне на 10% выросло количество обращений в прокуратуру, всего их было порядка 42 тыс. Во многом такая динамика обусловлена тем, что прокуроры стали сами проводить встречи с народом в формате личных выездных приемов, в том числе в отдаленные населенные пункты.

На коллегии были озвучены результаты борьбы с преступностью. Так, в первом полугодии 2021 года в регионе отмечается снижение уровня преступности на 1,8 % (с 19 435 до 19 076 преступлений). На формирование ее динамики влияние вновь оказали ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, о чем свидетельствует сокращение на 13% числа преступлений, совершенных в общественных местах (с 6647 до 5786). Сократилось число убийств (с 75 до 48, 36 %), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 147 до 121, 17,7%), краж (с 8251 до 7832, 5,1 %), грабежей (с 658 до 476, 27,7 %). 

На 30% снизилась детская и подростковая преступность. В надзорном органе это связывают с профилактической работой, которая не дает подросткам вступать в сомнительные сообщества и выявляет неблагополучные семьи на самых ранних этапах.