В центре Читы развалины стали туалетом и местом сборищ бомжей

Заброшенное строение во дворе дома по ул. Богомягкого, 75 стало причиной беспокойства для жильцов дома.

В центре Читы развалины стали туалетом и местом сборищ бомжей
© Zab.ru

Как рассказали корреспонденту ZAB.RU жители указанного дома, это строение находилось тут всегда, причем большую часть времени оно пустовало.

«Когда-то давно тут был магазин швейной фурнитуры, потом детсад», - рассказала корреспонденту ZAB.RU жительница дома по ул. Богомякого.

На протяжении многих лет, по словам жителей, это строение используется как общественный туалет. Также в нем временами собираются бомжи и подростки.

«Мы детей боимся выпускать гулять. Их же кто угодно в эти развалины может затащить», - заявляют местные жители.

Снести здание не представляется возможным, так как он, по словам сити-менеджера Александра Сапожникова, является историческим памятником.

«Объект, о котором идёт речь, действительно является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения и находится в государственном реестре объектов культурного наследия. На сегодняшний день финансирование на реставрацию памятника отсутствуют. Запланировано проведение государственной историко-культурной экспертизы на предмет обоснования исключения объектов культурного наследия реестра», сообщил Александр Сапожников корреспонденту ZAB.RU в сети Instagram.

По непроверенным данным, ранее это здание было выкуплено крупным городским чиновником, которого сейчас уже нет в живых.

В управлении архитектуры Читы на вопрос об исторической ценности объекта ответили: «Раз сити-менеджер так сказал, значит, так оно и есть. Бывает и такое».

«Не всегда решение судьбы конкретных памятников зависит от муниципальной власти. В этом случае решением занимается Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края. Прогнозировать, когда поступят средства на ремонт того или иного объекта, мы, к сожалению, не можем. Мы тоже этого ждем и ведем планомерную работу по приведению в порядок наших памятников истории и архитектуры», - прокомментировал ситуацию Александр Сапожников.