ВС признал незаконным дарение банкиршей Росляк домов и квартир дочерям

МОСКВА, 23 авг — РИА Новости. Верховный суд в понедельник признал недействительными сделками четыре договора дарения, по которым дочь бывшего вице-мэра столицы и экс-президент банка "Огни Москвы" Мария Росляк передала двум своим дочерям два коттеджа в Подмосковье с земельными участками и две московские квартиры.

Как сообщил РИА Новости представитель суда, Судебная коллегия по экономическим спорам, рассмотрев кассационные жалобы Агентства по страхованию вкладов (АСВ), конкурсного управляющего банка "Огни Москвы", и Евгении Семченко, финансового управляющего Росляк, отменила судебные акты трех нижестоящих инстанций. "В части применения последствий недействительности сделок обособленный спор направлен на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы", - сказал собеседник агентства.

Росляк 1 июля 2015 года заключила договоры дарения со своими дочерями Ксенией и Василикой. По ним детям отошли жилые дома в Мытищинском районе Московской области площадью 827 и 417 квадратных метров, земельные участки при них, а также две квартиры в Москве – малометражка в Шипиловском проезде и квартира в Ружейном переулке площадью 155 квадратных метров. Все объекты недвижимости мать разделила между детьми поровну – по ½ части.

АСВ и Семченко в деле о банкротстве Росляк оспорили сделки, потребовав признать за ней право собственности на имущество. По мнению заявителей, на момент их совершения Росляк уже обладала признаками неплатежеспособности. В частности, у нее были обязательства перед "Огнями Москвы" на 11,6 миллиона рублей, обязательства возместить вред двум компаниям на 366 миллионов, а в период с марта 2011 по апрель 2014 года она также причинила убытки банку более чем на 6 миллиардов, которые суд взыскал с Росляк в декабре 2016 года в деле о банкротстве банка.

Между тем, суд первой инстанции отклонил заявление АСВ и Семченко, указав, что на момент сделок дарения у Росляк не было признаков банкротства - ей принадлежало еще несколько квартир и нежилых помещений, автомобиль Volkswagen Polo и доли в нескольких компаниях. Апелляционный и окружной суды согласились с этими выводами.

Арбитражный суд Москвы признал Росляк банкротом в августе 2017 года по заявлению московского банка "Развитие-Столица". Ее основной кредитор - "Огни Москвы". Ранее в рамках расследования уголовного дела в отношении топ-менеджеров "Огней Москвы" Росляк призналась в растратах и мошенничестве на общую сумму свыше 6,2 миллиарда рублей. Басманный суд Москвы в феврале 2016 года приговорил ее к четырем годам колонии. Исполнение наказания было отсрочено на 10 лет, до того момента, когда ее детям исполнится 14 лет.