Избирком рассекретил спонсоров свердловских политиков

Свердловский избирком опубликовал данные о размере избирательных фондов кандидатов в депутаты заксобрания по одномандатным округам, а также раскрыл жертвователей средств. Лидером по размеру собранной суммы среди кандидатов-одномандатников стала спикер свердловского заксобрания Людмила Бабушкина.

Избирком рассекретил спонсоров свердловских политиков
© Ura.Ru

Согласно официальным данным, на избирательный счет Людмилы Бабушкиной поступило 7,7 млн рублей. Средства перечислили ООО «Свинокомплекс „Уральский“, ООО „Принцип“, ООО „Селенит“, ООО „Чистота.ру“, ООО „ТТГ-Логистик“, ООО „Победа“ и „Победа-1“, ООО „Гостиница ‚Кристалл‘, ООО ‚Униматик‘, ООО ‚БРМЗ‘, ООО ‚Уральский дом‘, ООО ‚Гидронт‘ и ООО ‚Бигранд‘. 150 тысяч рублей поступило от физических лиц.

На втором месте по размеру избирательного фонда — исполнительный директор УВЗ Владимир Рощупкин, собравший 4,7 млн рублей. Деньги пришли от ООО «Инструментсервис», «Проф1», «ЗЛКС», «Карбохим», ООО «Инженерный центр „Новые методы и технологии“», «СМ-СТ», «ЭЛИС», «ЭТАЛОН-ТРЕЙД», «ПСК-Строитель», «СТРОЙБАЗИС».

Около 4,5 млн собрал депутат Екатеринбургской городской думы Сергей Мелехин (жертвователями выступили ЗАО «Таганский ряд», ООО «Рендер» и ООО «Судокомплект»). Чуть более 4 млн рублей поступило в фонд члена совета директоров «РСГ «Академическое» Виктора Маслакова. Все кандидаты представляют «Единую Россию». На пятом месте — эсер Анастасия Павлюченкова с суммой в 3,3 млн рублей.

Около 3 млн рублей поступило и в фонд Евгения Зяблицева, который на текущих выборах выступает в качестве сторонника ЕР. Меньше всех — 13,5 тысячи рублей — собрал яблочник Владислав Постников. Ранее URA.RU публиковало данные об избирательных фондах свердловских кандидатов в депутаты Госдумы. Выборы в Госдуму и областное заксобрание пройдут в период с 17 по 19 сентября.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.