В Бородино начали строительство станции водоподготовки на водобаках

В Бородино началось строительство станции водоподготовки на водобаках. Это решит проблему жёсткости и высокого содержания железа в питьевой воде всех жителей города. Станцию построят за два года. На эти цели направят 160,2 млн рублей, сообщается на сайте правительства Красноярского края.

В Бородино начали строительство станции водоподготовки на водобаках
© sibnovosti.ru

Сейчас подрядчик готовит траншеи для прокладки трубопроводов, котлован под фундамент административного модуля, устанавливает железобетонные колодцы, бетонирует монолитный пояс для трансформаторной подстанции и модуля водоподготовки. В планах в этом году закончить строительство административного здания с оснащением и трансформаторной подстанции.

В 2022 году установят водоочистное оборудование, мощность которого составит 6 000 м² в сутки.

Строительство ведётся по национальному проекту «Жильё и городская среда» федерального проекта «Чистая вода».

— Из шести объектов водоснабжения, которые строятся в этом году, в следующем году должны быть завершены в Минусинске и Бородино. В Минусинске объект сдадут раньше срока. Подрядчики прикладывают максимум усилий для оперативной и качественной работы. Мы же жёстко контролируем ход строительства. Также идёт подготовка 12 комплектов проектно-сметной документации для строительства объектов водоснабжения на следующий год, — рассказал Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

Фото: администрация города Бородино