Права почти 3,2 тыс. обманутых дольщиков восстановлены в Москве с начала года

С начала 2021 года в Москве восстановлены права 3 тыс. 195 обманутых дольщиков, сообщили в пресс-службе столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) со ссылкой на председателя Анастасию Пятову.

«С января 2021 года в столице введены в эксплуатацию 22 корпуса проблемных объектов общей площадью более 310 тыс. кв. м. В 2021 году полностью введен в эксплуатацию один из крупнейших долгостроев Москвы - жилой комплекс «Марьино град». Его проектирование началось еще до включения Филимонковского поселения в столичную черту. Кроме того, восстановлены права всех дольщиков жилого комплекса «Борисоглебское» и последнего столичного «долгостроя» АО «СУ-155» на Балаклавском проспекте. Эти объекты исключены из «дорожной карты», - говорится в сообщении.

Отмечается, что из 22 корпусов-долгостроев, введенных в эксплуатацию в 2021 году, 20 расположены на территории «новой» Москвы: это 16 корпусов ЖК «Марьино град» в поселении Филимонковское, два корпуса ЖК «Борисоглебское» в поселении Новофедоровское, два корпуса ЖК «Медовая долина» в поселении Марушкинское. По одному корпусу введено в ЦАО (ЖК Sky House на ул. Мытная) и в ЮАО (дом АО «СУ-155» на Балаклавском проспекте).

«С 2011 года в столице восстановлены права свыше 22 тыс. обманутых дольщиков. В прошлом году жильем обеспечены 2 тыс. 892 семьи обманутых дольщиков, что являлось самым высоким показателем в современной истории Москвы. Сейчас рекорд обновлен: с начала 2021 года восстановлены права 3 тыс. 195 обманутых дольщиков», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.