Нехватка рабочей силы угрожает бизнесу в ЯНАО

Бизнесмены ЯНАО отметили серьезную проблему, из-за которой в регионе тяжело развить свое дело — дефицит кадров. Особенно сложно найти персонал в ресторанный бизнес, сообщил URA.RU предприниматель Илья Иванов.

Нехватка рабочей силы угрожает бизнесу в ЯНАО
© Ura.Ru

«Развить малое предпринимательство на Ямале сложно, потому что отсутствует рынок рабочей силы. В той же Тюмени, например, в кофейнях, ресторанах, „забегаловках“ работают студенты. У нас этого нет, поскольку нет вузов, а школьники уезжают учиться в другие города и области», — рассказал агентству предприниматель.

Илья Иванов подчеркнул, что на зарплату простого бармена или официанта квартиру в регионе не снять. А ямальцы часто выбирают данную сферу как дополнительный заработок, из-за чего страдает сервис.

Ранее URA.RU сообщало, что выпускников университетов из других областей власти ЯНАО начали вербовать на работу в регионе. На Ямале наблюдается нехватка квалифицированных специалистов в сфере АПК и студентам гарантируют рабочие места и все необходимые пособия. А самыми востребованными в округе стали специалисты строительных специальностей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.