В Новосибирске освободили фигуранта дела о незаконной выдаче семи квартир СО РАН

Советский районный суд Новосибирска вынес вердикт по делу о незаконной выдаче семи квартир Сергеем Располовым, который являлся директором ФГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского научного центра». Об этом пишет «КоммерсантЪ-Сибирь». Сергею Располову назначили три года лишения свободы в колонии-поселении, но срок давности по делу уже истёк.

В Новосибирске освободили фигуранта дела о незаконной выдаче семи квартир СО РАН
© Bfm.ru Новосибирск

По версии следствия, экс-глава ЖКХ Новосибирского научного центра незаконно выделил по договорам социального и служебного найма всего семь квартир себе и нескольким своим подчинённым. Квартиры эти были на балансе предприятия. Заключены договоры в период с 2012 по 2014 годы. Квартиры в итоге приватизировали и продали. Ущерб государству от этих махинаций был оценён в 20 миллионов рублей.

Располова обвинили в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями по второй части статьи 201 УК РФ, но судья Геннадий Гущин смягчил обвинение - была исключена формулировка о тяжких последствиях. От назначенных же судом трёх лет лишения свободы Располов освобождён, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истёк.

Отмечается, что изначально Располов признавал свою вину, но лишь частично, а уже в суде начал её отрицать.

«Несмотря на отрицание Сергеем Распоповым своей вины, гособвинитель представил суду исчерпывающие доказательства, которые в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемых преступлениях. Его преступная деятельность была изобличена стороной обвинения», - подчеркнул помощник прокурора Советского района Новосибирска Игорь Минтенко.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал об уголовном деле в отношении экс-председателя Сибирского отделения Российской академии наук Александра Асеева. Его обвиняют в мошенничестве.