Как продать или подарить квартиру ипотечную?

Ипотека довольно популярна среди людей, желающих приобрести себе первое жилье, либо купить более просторное помещение. Однако некоторые могут столкнуться с ситуацией, когда необходимо либо продать такую собственность, либо подарить ее.

Как продать или подарить квартиру ипотечную?
© ProOren

В 2020 году Оренбургская область заняла 6 место в ПФО по числу выданных ипотечных кредитов. За 12 месяцев людям выдали 26,9 тысячи кредитов на покупку жилья. Общая сумма кредитования составила 49,8 миллиарда рублей. Такие данные предоставили в областном правительстве в феврале 2021 года.

В законодательстве, помимо приобретения жилья в собственность под ипотеку, прописано и то, как можно продать или подарить подобные квадратные метры. Юрист Владимир Громов разъяснил тонкости проведения подобных сделок с собственностью.

В первую очередь людям необходимо знать, что ипотечная квартира — это не собственность банка, а собственник квартиры является заемщиком.

Человек может распоряжаться своей собственность, но продать имеет право только с согласия банка. Также с согласия происходит и сделка с дарением квартиры.

В случае, если банк отказал в проведении сделки, передать права ипотечной собственности другому человеку можно двумя способами:

продать ее вместе с невыплаченным долгом, то есть перевести его на другого человека; погасить долг перед банком, снять залог и продать.