На Дону выдано 23 тыс. ипотечных кредитов

В соответствии с региональным проектом «Жилье» в 2021 году в Ростовской области необходимо ввести в эксплуатацию 2,504 млн кв. м. Годовая программа выполнена более чем на 50% (1,272 млн кв. м). Наибольший объем ввода приходится на Ростов-на-Дону, Аксайский, Мясниковский, Азовский, Неклиновский районы, а также Таганрог, Волгодонск, Батайск, Азов и Новочеркасск. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

На Дону выдано 23 тыс. ипотечных кредитов
© Rostof.ru

– На темпы и объемы жилищного строительства значительно влияет ипотечное кредитование. По состоянию на 1 июля на Дону выдано почти 23 тысячи ипотечных кредитов на сумму 53,4 млрд рублей, что на 44 % больше, чем за аналогичный период 2020 года. Кроме того, министерством реализуются мероприятия по оказанию региональных мер господдержки в улучшении жилищных условий граждан и доступности ипотечных кредитов. С помощью этих мер жилье уже приобрели 3 039 жителей Дона на сумму 2,636 млрд рублей, – уточнил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц.

В рамках комплексной жилой застройки на территории Ростовской области создаются объекты социальной инфраструктуры. В 2021 году на их строительство и реконструкцию предусмотрено 12,278 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. Возводятся 55 объектов, в том числе 26 детских садов и 15 школ. В этом году уже введены в эксплуатацию три детских сада в Аксайском, Багаевском районах и городе Батайске, а также построена школа на 1 434 учащихся в Ростове-на-Дону.