Губернатор Волгоградской области выслушал жалобы волгоградцев

Глава региона Андрей Бочаров в рамках поручения президента РФ провел онлайн-прием граждан. Участие в мероприятии также приняли прокурор Волгоградской области Денис Костенко и мэр областного центра Виталий Лихачев.

Губернатор Волгоградской области выслушал жалобы волгоградцев
© Волгоградская правда

Основными вопросами в ходе онлайн-приема стали переселение из аварийного жилья, освещение и водоснабжение сельских населенных пунктов, создание новой инфраструктуры для занятий массовым и детским спортом.

87-летняя пенсионерка из поселка Мирный Краснооктябрьского района Валентина Сергеевна Тимофеева живет в доме 1958-го года постройки. Объект признан аварийным, жильцы ждут расселения. Однако предложений по поводу нового жилья до сих пор не поступало. Мэр Волгограда Виталий Лихачев сообщил, что муниципалитет планирует предоставить пенсионерке благоустроенную двухкомнатную квартиру в ЖК «Парк Арена» на ул. Иншакова. Застройщик планирует сдать дом с опережением графика, и до нового года должна состояться передача. В целом же в текущем году планируется расселить 26,5 тыс. кв. м. аварийного жилья, где проживают 1470 граждан. До 2025 года новоселами станут более 11 тыс. семей.

Вторая заявительница Любовь Никонова живет в Калачевском районе. Женщина пожаловалась, что в хуторе Приморском две улицы - Новосельская и Озерная – совсем не освещены, и при этом находятся в степной части в 300 метрах от основного поселка. Проживают там в основном пенсионеры, которым страшно ходить в темное время суток. Власти обещали провести свет только в 2023 году.

Однако после обращения местных жителей хутор включили в губернаторскую программу по модернизации наружного освещения. До конца месяца состоится аукцион на выбор подрядчика, а в ноябре все работы планируется завершить. В этом году строительство и замена опор освещения в рамках губернаторской программы планируется в 275 поселениях. До 2025 год программа охватит 870 населенных пунктов региона.

Пенсионер из Палласовского района Владимир Кужаков пожаловался губернатору на проблемы с обеспечением водой в поселке Ромашки. Водовод был построен в 1970-е годы и уже пришел в негодность.

 «Проблема обеспечения питьевой водой актуальна не только для Палласовского района, но и для всего Заволжья, а также части других муниципальных образований. Этот вопрос стоит достаточно остро, — отметил Андрей Бочаров. — Принято решение о выделении дополнительных финансовых средств Палласовскому району для закачки воды в реку Торгун. По строительству водовода в Ромашках тоже решение принято: там проживает более 1200 человек, водовод в плохом состоянии. К концу 2022 года объект будет построен и сдан в эксплуатацию».

Добавим, в 2021 году в рамках регпроекту «Чистая вода» и отдельной губернаторской программы реконструкция, строительство систем водоснабжения и водообеспечения и установка станций доочистки планируются в 160 населенных пунтках региона.

Еще одно обращение касалось спортивных объектов. Отец троих детей из Ленинска, тренер по тяжелой атлетике Александр Абдулин беспокоится, будет ли построен в запланированном виде универсальный спортзал.

Андрей Бочаров напомнил, что вопрос строительства спортивных объектов обсуждался в ходе встречи с жителями Ленинского района. В связи с этим было принято решение построить современный спортивный комплекс в Ленинске. Проектная документация уже готова, объект появится уже в следующем году, а уже в 2023 году там начнутся занятия.

 «Задачи, которые перед нами стоят, должны быть выполнены в установленные сроки», — подчеркнул по итогам приема волгоградцев губернатор.