ДВФУ заявился на программу развития кампусов для строительства гостиниц

ВЛАДИВОСТОК, 27 авг – РИА Новости. Дальневосточный федеральный университет подал заявку на участие в программе развития сети кампусов на территории России, в том числе заявлена потребность в строительстве новых общежитий и гостиниц на 6 тысяч мест, сообщил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Кошель.

"Нашим приоритетом на ближайшие годы является создание на Русском острове университетского города. Кампус уже создан, и аналогов ему в нашей стране нет. Сейчас запущена программа развития кампусов мирового уровня во всей России. Мы тоже заявились в эту программу", - сказал Кошель.

По его словам, университет растет, создаются новые направления научных исследований, технологические направления, которые нуждаются и в новых помещениях.

"В рамках программы развития кампусов нами также заявлено строительство новых студенческих гостиниц, общежитий гостиничного типа на 6 тысяч мест – такая потребность появилась с увеличением бюджетного набора и ростом интереса к ДВФУ со стороны иностранных абитуриентов", - отметил собеседник.

В конце июля 2021 года Минобрнауки России провело предварительный сбор заявок на участие в программе по созданию кампусов, по итогам которого определена потребность в развитии университетской инфраструктуры. В середине августа должны были быть определены не менее пяти первых территорий для создания студгородков. Определять проекты по созданию кампусов будет межведомственная рабочая группа, состоящая из представителей Минфина, Минэкономразвития и Минстроя России, а также финансирующих организаций и экспертного сообщества.