Экс-депутата омского Заксобрания Шушубаева, отсидевшего за растрату, признали банкротом

Арбитражный суд Омской области вынес решение по делу о признании несостоятельным бывшего депутата Заксобрания Омской области Хабулды Шушубаева.

Экс-депутата омского Заксобрания Шушубаева, отсидевшего за растрату, признали банкротом
© Новый Омск

Изначально иск подал в декабре прошлого года Алексей Рыжак из Алтайского края. Однако затем право требования долга перешло к Владимиру Князеву. Его данные в деле не раскрывают, его полный тезка руководит омским ЗАО «Заграннефть».

Суд признать заявление о признании банкротом обоснованным и ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Хабулды Шушубаева сроком на четыре месяца. Долг перед Князевым в сумме 18,4 млн рублей внесли в третью очередь реестра требований кредиторов.

Напомним, что Хабулда Шушубаев в 2018 году был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу в 900 тыс. рублей за растрату в особо крупном размере. Суд признал, что он в 2008-2013 годах, будучи фактическим руководителем ООО «РоКАС», привлек средства более 300 дольщиков для строительства жилых домов в микрорайоне «Ясная Поляна». Из этих денег он потратил на собственные нужды более 50 млн рублей.

Бывший народный избранник отбывал наказание в исправительной колонии №13 в Нижнем Тагиле, где содержатся бывшие сотрудники полиции, ГИБДД, ФСИН, МЧС, ФСБ, Росгвардии, налоговики, судьи, работники прокуратуры, СКР. Он несколько раз подавал прошение об условно-досрочном освобождении. В октябре 2020 года ему разрешили выйти на свободу.