Экс-губернатор Юрченко не согласился с размером компенсации

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко вместо компенсации в 5,7 миллиона рублей получил в 20 раз меньше — он решил обжаловать постановление суда. 

Экс-губернатор Юрченко не согласился с размером компенсации
© НДН.Инфо

Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко обжалует постановление Железнодорожного районного суда по иску о возмещении вреда за уголовное преследование. 

Как ранее писал НДН.инфо, 12 августа 2021 года райсуд удовлетворил иск политика частично: ему выплатили чуть больше 289 тысяч рублей за расходы на юристов и имущественный вред в связи с незаконным уголовным преследованием. Из российской казны Юрченко получил сумму в 19,6 раза меньше, чем планировал. Изначально он рассчитывал на компенсацию в размере 5,7 миллионов рублей. 

Напомним, в конце декабря 2020 Василий Юрченко все-таки получил 5,7 миллиона рублей, но прокуратура и Минфин РФ в лице управления казначейства по региону обжаловали это решение в апреле 2021 года. В итоге компенсацию уменьшили до 289 тысячи рублей, а в удовлетворении всей суммы суд отказал.

Василий Юрченко возглавлял Новосибирскую область с 2010 по 2014 год. В 2014 году в отношении него возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Бывшего губернатора обвиняли в махинациях при переводе полигона боеприпасов, находящегося в Ордынском районе, в земли сельхозназначения.

Уголовное дело прекратили в 2017 году, но к тому времени президент России Владимир Путин уже уволил Юрченко за утрату доверия. В марте 2020 года экс-глава области смог добиться в судебном порядке получения 300 тысяч рублей в качестве компенсации за увольнение с позорной формулировкой.