Фотовыставка «Москва. Ничего лишнего» открылась на Тверском бульваре

Фотовыставка «Москва. Ничего лишнего» открылась на Тверском бульваре. Об этом сообщила пресс-служба Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости столицы.

«На Тверском бульваре Москвы с 2 по 30 сентября проходит фотовыставка архивных и современных фотографий «Москва. Ничего лишнего». Организатором фотопроекта выступила Госинспекция по недвижимости, которая в этом году отмечает свое 15-летие», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, выставка покажет, как менялась Москва в результате преобразований, происходивших со второй половины ХХ века по настоящее время. Основу экспозиции составляет 16 двусторонних стендов, на каждом из которых размещены три фотографии одного и того же места с разбивкой по хронологии: 1960-1980 годы, 1990-2005 годы и настоящее время.

«Например, москвичи и гости столицы смогут посмотреть, как за полвека изменилась Пушкинская площадь и площадь у Савеловского вокзала, преобразились территории около станций метро «Чистые пруды», «Кропоткинская» и «Парк культуры», «Маяковская», - подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что фотопроект призван напомнить об особом вкладе Госинспекции по недвижимости в формирование современного облика города. «Одним из приоритетных направлений нашей деятельности является выявление и пресечение самостроя. Благодаря целенаправленной борьбе с самовольным строительством сегодня мы можем в полной мере оценить архитектурную и эстетическую красоту столицы. За время работы Госинспекции по недвижимости было выявлено более 30 тыс. объектов незаконного строительства, а общая площадь демонтированных незаконных строений составила свыше 4,3 млн кв. м», - сказал начальник Госинспекции Владислав Овчинский, который цитируется в сообщении.

Он пояснил, что на месте незаконных и самовольных построек появляются новые общественные пространства. В частности, на освобожденных территориях разбивают скверы, зоны для отдыха москвичей, развивают дорожно-транспортную инфраструктуру.