Реставрацию мозаики с Гагариным на стене детского центра «Радуга» опять отложили

Реставрация полотна с портретом Гагарина и пионерами откладывается на 2022 год.Мозаичное панно было создано неизвестным художником еще в 70-х годах прошлого века. Предполагают, что заказчиком мозаики был завод ВАСО, который использовал здание под столовую. Позже там разместился Дворец пионеров.

Реставрацию мозаики с Гагариным на стене детского центра «Радуга» опять отложили
© runews24.ru

Руководство детского центра «Радуга» отстояло панно, которое во время капремонта хотели демонтировать, поскольку оно начало разрушаться. Но отремонтировать мозаику своими силами у «Радуги» не получилось. Тогда на помощь пришла мэрия Воронежа. Была назначена оценочная экспертиза, а затем тендер на реставрацию панно. Однако уже второй раз работы по восстановлению приходится откладывать из-за отсутствия подрядчиков.

А пока мозаику закрыли специальной сеткой, чтобы обезопасить прохожих.

Напомним, ранее сообщалось, что новый владелец ДК 50-летия Октября разрешил рабочим сбить «космическую мозаику» со стены в фойе здания. Воронежцы предполагают, что таким образом он пытается воспрепятствовать получению ДК статуса объекта культурного наследия. А саму постройку хочет снести для расчистки пространства под очередной ЖК.

Однако глава «Аксиомы» выдвинул свою версию произошедшего, заявив, что таким образом заботился о безопасности избирателей, которые придут на избирательный участок, размещенный в «полтиннике». Дескать мозаика старая и может обрушиться на головы воронежцев.

Фото riavrn