Станции МЦД-1 и МЦК «Окружная» соединят теплым переходом в 2022 году

Станции Московского центрального диаметра (МЦД-1) и Московское центральное кольцо (МЦК) «Окружная» соединят теплым переходом в 2022 году. Об этом сообщила в Telegram-канале пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Станции МЦД-1 и МЦК «Окружная» соединят теплым переходом в 2022 году
© Агентство «Москва»

«Сейчас для пересадки между МЦК и МЦД-1 пассажиры станции «Окружная» идут по улице. Ситуация изменится уже в следующем году - здесь заработает теплый переход. Он готов уже на 70%», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ТПУ «Окружная» объединяет станции МЦК, МЦД-1 и метро. Он расположен на границе четырех районов: Отрадное, Марфино, Бескудниковский и Тимирязевский. В 2022 году переход между МЦК и МЦД-1 будет организован по принципу «сухие ноги». В пресс-службе добавили, что для пассажиров также откроется дополнительный вестибюль Люблинско-Дмитровской линии, а также подземный переход. «Одна из главных задач, которую перед нами поставил мэр Москвы при реализации проекта МЦК, - это создать не отдельно существующую артерию, а интегрировать ее в городскую транспортную систему. Для создания удобных пересадок между кольцом и радиальными ж/д линиями вместе с нашими коллегами из РЖД мы провели гигантскую работу. Это и строительство новых, и перенос ближе к МЦК существующих станций железной дороги, как, например, «Окружная». На сегодняшний день мы интегрировали 9 из 10 направлений. В следующем году планируем завершить соединение со всеми линиями, - приводятся в материале слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.