Как правильно составить договор подряда на строительство дома?

Отвечает Ольга Котова, Директор агентства недвижимости «ДЕЛО», г.Рязань

Как правильно составить договор подряда на строительство дома?
© Журнал ДомКлик

Итак, отметаем вопрос о самостоятельности. В нашем настоящем нет ничего более дорогого, чем эффективно потраченное время. Поэтому доверять строительство лучше профессионалам.

Благо, на рынке индивидуального жилищного строительства сейчас достаточно компаний, которые качественно строят дома.

При выборе подрядчика стоит, прежде всего, обратить внимание на срок деятельности фирмы и индекс должностной осмотрительности (это общедоступные сведения, нужно только ввести ИНН компании в поисковую строку), портфолио готовых домов и отзывы в интернете. С этим, как правило, проблем нет. Самое сложное — разобраться в правовых аспектах договора человеку, который не съел собаку на аналогичных судебных процессах.

Давайте попробуем просто о сложном. Сложно съесть слона только целиком.

Суть договора подряда четко описана в статье 702 ГК РФ. Подряд — это работы, которые подрядчик обязуется произвести по поручению заказчика. А вы, как заказчик, обязуетесь эти работы принять и оплатить.

В стандартном случае подрядчик выполняет работы на собственном иждивении — это значит, что он сам закупает все материалы, качественно, своими силами и за счет собственных средств производит все необходимые работы. Также подрядчик практически всегда самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Но при этом обязательно нужно в договоре прописать распределение ответственности между сторонами за все риски, например риск несвоевременной поставки материалов, риск хищения имущества с площадки и многое другое. Если ответственность не будет прописана в договоре, решение суда может быть неоднозначным.

Обязательно укажите начальный и конечный сроки производства работ. Кстати, более детальное погружение в процесс строительства поможет вам не только осознаннее осуществлять контроль за ходом исполнения договора, но также позволит прописать контрольные сроки выполнения отдельных этапов. Например, возведение фундамента или устройство кровли.

Как назначить цену

Мои рекомендации — определять цену с помощью сметы. Так вы будете максимально осведомлены о стоимости отдельных видов работ, количестве и цене материалов. Сможете сравнить их с рынком и четко понять выгоды от сотрудничества с выбранным подрядчиком.

О гарантиях все предельно четко говорится в 754 и 755 статьях ГК РФ. Главное здесь — подрядчик несёт ответственность за свои работы как минимум на установленный законом срок. Это целых пять лет.

Если посмотреть на задачу теперь, она не кажется такой уж сложной. И в большинстве своем подрядчики очень ответственно относятся к составлению договора.

Если же вы не найдете в договоре одного или нескольких важных пунктов — предложите их внести. Высококонкурентный рынок и темпы инфляции на материалы сейчас как никогда играют в пользу клиента. А доступные ставки по ипотечным программам на строительство жилого дома делают мечту очень даже реальной и осязаемой. Не откладывайте на завтра то, что можно построить сегодня!

Если у вас есть вопросы к риелтору — задавайте в комментариях! Наши эксперты обязательно на них ответят 😊