Подробности взрыва газа в многоквартирном доме на Уралмаше. Комментарии газовиков

Стали известны подробности о взрыве газа, произошедшем 8 сентября в одном из домов екатеринбургского Уралмаша.

Подробности взрыва газа в многоквартирном доме на Уралмаше. Комментарии газовиков
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, информация о ЧП в девятиэтажке по улице Индустрии, №57/2 в 11.22. На месте работают 37 человек и 12 единиц пожарно-спасательной техники. Из дома было эвакуировано 36 человек.

"В ходе разведки возгорания не обнаружено. Разрушений несущих конструкций здания нет. Имеется информация об одном пострадавшем", - добавили в ведомстве.

По данным очевидцев, взрывной волной повредило подъезд на первом этаже. В квартире выбиты окна и решетка балкона.

Местные жители рассказали, что хозяин квартиры жил с матерью и частенько выпивал. В момент взрыва женщина была на работе, а ее сын находился дома. Мужчина получил ожоги и был госпитализирован.

На место происшествия выезжала аварийная бригада АО "Екатеринбурггаз". В пресс-службе предприятия отметили, что "Екатеринбурггаз" не проводит техническое обслуживание газового оборудования в данном доме.

"У управляющей компании, обслуживающей дом, заключен договор на ТО с другой организацией", - сообщили "Уралинформбюро" в компании.

Как выяснилось, внутридомовое оборудование на Индустрии, 57/2 обслуживает к"Газтехсервис". Последняя проверка по кранам в подъезде была в 2020 году, в текущем - запланирована на ноябрь. В компании подчеркнули, что "относительно квартир каждый собственник заключает договор сам" и многие отказываются, в том числе и хозяева квартиры, где случилось ЧП.

В обстоятельствах случившегося разбирается прокуратура Орджоникидзевского района. В рамках проверки ведомство даст оценку соблюдению требований законодательства при эксплуатации многоквартирного дома.

"Будет установлено, когда проводилось обслуживание и проверка газового оборудования. Пострадавший жилец квартиры был госпитализирован в учреждение здравоохранения", - отметили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Также проверку начали следователи регионального СУ СКР.

На месте происшествия проведено выездное заседание КЧС. Принято решение о возвращении эвакуированных жильцов в свои квартиры. Мать пострадавшего отказалась от предложенного жилья из маневренного фонда.