Льва Ковпака пытаются снять с выборов в Госдуму

Кандидат от партии "Справедливая Россия – За правду" Андрей Гориславцев не сумел добиться снятия с выборов в Госдуму претендента от "Единой России" Льва Ковпака. Оба политика баллотируются по Каменск-Уральскому одномандатному округу.

Льва Ковпака пытаются снять с выборов в Госдуму
© Уралинформбюро

Андрей Гориславцев ранее подал в Свердловский областной суд иск к Льву Ковпаку с требованием аннулировать его регистрацию в качестве кандидата, пишет "Коммерсантъ". Он сообщил, что лично несколько раз на протяжении избирательной кампании видел раздачу продуктовых наборов в пакетах с символикой сети супермаркетов "Кировский", которой владеет семья Ковпаков. По его мнению, подобное поведение кандидата "ставит под вопрос легитимность выборов", передает "Уралинформбюро".

Заседание суда состоялось 8 сентября. Инстанция отклонила иск Андрея Гориславцева. Это решение суда истец считает беззаконием.

Стоит напомнить, что ранее Лев Ковпак оказался в центре скандала в рамках банкротного дела ООО "Продовольственная компания". Как считает исполняющий обязанности конкурсного управляющего организации Константин Марков, члены семьи Ковпаков якобы выводили активы компании, это стало причиной ее банкротства.

В рамках разбирательства суд арестовал счета и имущество Льва Ковпака, его жены Вероники и отца Игоря Ковпака на общую сумму более 1 миллиарда рублей, но позже изменил решение.