Подвальное помещение в доходном доме Марии Сокол на Кузнецком Мосту выставлено на торги

Подвальное помещение в доходном доме Марии Сокол на ул. Кузнецкий Мост выставлено на торги. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Подвальное помещение в доходном доме Марии Сокол на Кузнецком Мосту выставлено на торги
© Агентство «Москва»

«Город регулярно предлагает инвесторам нежилые помещения на торгах. С начала года предприниматели уже приобрели 320 объектов, в которых смогут развивать свой бизнес. Сейчас на конкурс выставлен примечательный лот: коммерческие площади в доходном доме Марии Сокол по адресу: ул. Кузнецкий Мост, д. 3 стр. 2. Это здание входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Стартовая цена на конкурсе - 21,9 млн руб.», - сказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, который цитируется в сообщении.

Пятиэтажное кирпичное здание на ул. Кузнецкий Мост построено в 1903 году архитектором Иваном Машковым для столичной домовладелицы Марии Сокол. В строении, декорированном в стиле модерн, есть две проездные арки, а подвалы перекрыты сводами «монье».

Предлагаемое помещение находится в подвальной части здания. Вход в него отдельный.

«Объект может быть использован новым владельцем по собственному усмотрению. Но любые работы в здании возможно проводить только по согласованному департаментом культурного наследия проекту и под контролем специалистов ведомства. Локация помещения выгодная - в 500 м находится станция метро «Охотный ряд». В минутной доступности - Большой и Малый театры, ЦУМ, Петровский пассаж, а пешком до Красной площади не более 10 минут. Прием заявок на участие завершится 18 октября», - сообщил глава департамента городского имущества Максим Гаман, которого цитирует пресс-служба.

Как отмечается в тексте, конкурс как формат реализации лотов предусмотрен для объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр ОКН. Это открытая по составу участников процедура. Цена, которую претендент готов заплатить, заявляется открыто в ходе проведения торгов. При этом каждый участник имеет право сделать только одно предложение, равное или превышающее установленную начальную цену. Инвестор, который предложит наивысшую стоимость, объявляется победителем торгов.