«Мы  живём на работе!»: В Новосибирске дал трещину дом-памятник культуры

Семья Татьяны Каменской состоит из потомственных архитекторов, поэтому ей вдвойне обидно видеть, как гибнет её родной дом — памятник истории и культуры. Ещё в начале 2020 года Татьяна Каменская забила тревогу: потолок над её квартирой грозил вот-вот рухнуть.

— Почти два года мы не живём в своей квартире — живём на работе! Мы не можем сделать ремонт в ванной комнате. Посреди ванной у нас стоит деревянная опора. Если перекрытие, плита рухнет, то это неизвестно, как отразиться: четыре квартиры пострадают точно! — Возмущена Татьяна Каменская.

С требованием устранить угрозу для жизни собственников семья уже обращалась и в ООО УК «ЖКХ-Партнёр», и в ГЖИ Новосибирской области, а также писала в мэрию Новосибирска и лично региональному министру ЖКХ и энергетики Денису Архипову.

Ещё в прошлом году ГЖИ провела проверку, в результате которой к административной ответственности был привлечён директор ООО УК «ЖКХ-Партнёр». Однако, даже спустя год, дело на этом так и заглохло.

— До настоящего времени плиты перекрытия находятся в аварийном состоянии. ООО УК «ЖКХ-Партнёр» нарушает нормы жилищного законодательства и не осуществляет работы по усилению плит перекрытия в квартире, расположенной выше этажом, над квартирой 119, — пожаловалась «Прецеденту» Татьяна Каменская.

Собственник квартиры говорит, что беда подкралась и не только сверху, многоэтажка-памятник истории и культуры дал трещину уже и вдоль по фасаду. А это грозит разрушением уже всему дому.

— При этом никаких обследований на доме не проводится. 70 лет дом простоял, начали обдирать уникальную штукатурку — так и выяснилось, что на фасаде совершенно страшные трещины. Представитель подрядчика к нам подошёл и говорит: «я не понимаю, почему все молчат! Я боюсь к этой стене подводить своих рабочих, потому что она в любой момент может рухнуть: она просела и есть смещение стены», — говорит Татьяна. — В нашей управляющей компании ничего не делают, поэтому мы даже не работаем на уровне управляющей компании. Они не отвечают на наши звонки и письма и продолжают утверждать, что делают какие-то свои «липовые» обследования.

Подрядчик пока приостановил все работы на объекте — до того момента, как будет окончательно обследована таящая угрозу стена. Однако сроки проведения экспертизы постоянно сдвигаются, и собственники не видят конца и края этого процесса. Как считает Татьяна Каменская, в УК «ЖКХ-Партнёр» представили подложные документы.

— В марте 2021 года ГЖИ Новосибирской области была проведена повторная проверка по поводу бездействия ООО УК «ЖКХ-Партнёр» в этом вопросе. В ходе проверки УК предоставила подложные акты осмотра (на них отсутствуют подписи собственников), а также фальшивое техническое заключение по результатам обследования, выполненное ООО «ПСК Регион Проект», указывающее на исправное состояние плит перекрытия, — уверяет Татьяна Каменская. — Данное обследование не только выполнено не в полном объёме (нет данных об инструментальных исследованиях, расчётах, а есть только несколько фотографий), но и во время проведения обследования специалисты ООО «ПСК Регион Проект» даже не были в квартире.

В июне этого года собственники квартиры №119 вновь написали письмо уже на имя мэра Новосибирска Анатолия Локтя, после этого на пороге злополучной квартиры появилась комиссия. Но, как рассказывает Татьяна, дефекты установить вновь не удалось.

За разъяснением сложившейся ситуации «Прецедент» обратился в мэрию Новосибирска. В департаменте энергетики и ЖКХ Новосибирска ответили, что 4 августа этого года в квартире №119 побывали члены специальной комиссии, которые не нашли деформаций и трещин в несущих конструкциях. А вот за трещинами на фасаде в ООО «УК ЖКХ-Партнер» пристально следят.

— В помещении санузла квартиры управляющей организацией ООО «УК ЖКХ-Партнер» выполнены работы по устранению повреждений перекрытия, выполнена очистка поверхности плиты перекрытия от остатков штукатурного слоя, арматурных стержней от коррозии, грунтовка, оштукатуривание поверхности плиты перекрытия специальным раствором «скрепа». Визуально деформаций и трещин в несущих конструкциях не выявлено, — комментируют ситуацию в департаменте энергетики и ЖКХ Новосибирска. — По вопросу трещин на фасаде дома сообщаем, что управляющей организацией ООО «УК ЖКХ-Партнер» в 2020-2021 годах было организовано систематическое наблюдение за трещинами с помощью маяков, с занесением результатов в специальный журнал. В ходе наблюдения, раскрытия трещин не было установлено.

Также в мэрии Новосибирска сообщили, что дом, расположенный по адресу улица Станиславского,4, в этом году попал в программу капитального ремонта, который должен будет завершиться до конца этого года и уже составляет 55% готовности.

— При ремонте стен фасада, проектно-сметной документацией предусмотрена расчистка трещин в кирпичных стенах и инъецирование трещин специальным раствором. Инъецирование трещин в кирпичной кладке применяется для того, чтобы восстановить несущую способность каменной конструкции, — сообщают в мэрии.

Также в департаменте энергетики и ЖКХ Новосибирска рассказали, что сособственники квартиры №119 могут обратиться на время проведения работ за временным жильём по адресу улица Трудовая, 1, кабинет 104, или позвонив по телефону: 228-86-09, 228-86-10.

Напомним, в апреле этого года в Новосибирске рухнула стена психбольницы. Тогда чудом никто не пострадал, но депутат Горсовета Ростислав Антонов предпочёл сообщить о случившемся в прокуратуру, чтобы в дальнейшем избежать трагедий.

А вот зимой этого года в «Прецедент» обратились жильцы дома на улице Терешковой с жалобой, что коммунальщики сносят в их многоэтажке стены без согласия собственников.

Елена Отмахова