Эксперт по недвижимости: цены на жилье в России упадут до 15%

Цены на недвижимость в России снизятся на 10-15% в ближайшие годы, если ситуация на рынке недвижимости сохранится. Об этом URA.RU сообщил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Эксперт по недвижимости: цены на жилье в России упадут до 15%
© Ura.Ru

«Рост ключевой ставки постепенно будет охлаждать перегретый за последний год рынок недвижимости. Это временно приведет к снижению уровня доступности ипотечных кредитов, но в долгосрочной перспективе принесет свои положительные плоды для рынка», — сказал Ильдар Хусаинов.

По его словам, ажиотаж привел к тому, что покупатели начали конкурировать за продавцов. «В этих условиях цена недвижимости оказалась реально перегретой, по нашим оценкам, она сейчас выше реальной рыночной цены в среднем на 10-15%. Это как раз та дельта, которую и начнет отыгрывать рынок. Спрос будет снижаться, а предложение в ближайший год вырастет ориентировочно на 10%», — добавил директор компании.

Эксперт по недвижимости подчеркнул, что снижение цен будет продолжаться в течение двух-трех лет, в случае сохранения текущей ситуации на рынке, и может достигнуть этих же 10-15%. «Если существующие сейчас тенденции будут сохраняться, то начнется цикл корректировки цены, нечто схожее уже отмечалось в 2003 году, в 2009 году и в 2015—2016 годах, когда за периодом роста наступал этап стагнации. Поэтому нынешняя ситуация вполне закономерна», — отметил Хусаинов.

Центробанк РФ поднял ключевую ставку на 25 б. п. до 6,75% годовых. В ЦБ отметили, что денежно-кредитная политика сейчас направлена на возвращение инфляции к 4%. По мнению депутата Госдумы, главы комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, кандидата экономических наук Сергея Жигарева, Банк России будет до конца года повышать ключевую ставку.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.