Сто детей-сирот в Новосибирской области в этом году получили жилищные сертификаты

Правительство Новосибирской области в этом году инициировало дополнительную меру поддержки для решения вопроса по увеличению количества приобретаемого жилья для детей-сирот, проживающих на территории региона. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Сто детей-сирот в Новосибирской области в этом году получили жилищные сертификаты
© runews24.ru

Сто детей-сирот, проживающих в области, уже получили жилищные сертификаты, четверо в пятницу, 10 сентября.

Отмечается, что заявления на социальные сертификаты жители региона подают активно. Их получат 225 человек.

Начальник управления семейной политики Наталья Кузьмина рассказала, что основанием этому стал июльский Закон Новосибирской области «О социальной выплате на приобретение жилого помещения».

«Документ устанавливает дополнительную меру социальной поддержки в виде социального сертификата, который позволяет лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, самостоятельно выбрать для себя жилье и приобрести его сразу в собственность. Жители региона активно подают заявления на социальный сертификат. Положительное решение принято уже в отношении 225 человек», - уточнила Кузьмина.

Каждый сертификат предусматривает выплату в размере 1,6 млн рублей. Можно купить любое благоустроенное жилое помещение, как дом, так и квартиру. При этом можно использовать дополнительные средства, как кредитные, так и средства материнского капитала. Жилищный сертификат действует до конца года.

В пресс-службе правительства Новосибирской области уточнили, что в регионе фактическому обеспечению жильем подлежат 3900 человек.

Фото: из открытых источников