Молодые ученые получили возможность выиграть денежный грант

Молодые ученые из Татарстана смогут подать заявку на участие в конкурсе «Умник» для получения двухлетнего гранта. Об этом сообщает информационное агенство «Татар Информ».

Молодые ученые получили возможность выиграть денежный грант
© Lenta.ru

По информации издания, специалисты получили возможность выиграть 500 тысяч рублей. Известно, что во время конкурса жюри рассмотрит проекты в области цифровых технологий, медицины, химических технологий, интеллектуальных производственных технологий, биотехнологий и ресурсосберегающей энергетики.

Согласно материалу, в состязании, которое продлится до ноября 2021 года, примут участие лица в возрасте от 18 до 35 лет. Отмечается, что в будущем победившие проекты могут быть коммерциализированы из-за способности приносить прибыль их создателям.

Конкурс «Умник» проводится Фондом содействия инновациям. В 2020 году было подано 170 заявок на участие, и в конечном счете денежные гранты получили 45 заявителей.

В августе стало известно, что Татарстан выиграл более 376 миллионов рублей на благоустройство парков во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс провели в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».