Жители Екатеринбурга получили платежки ЖКХ с долгами за 2,5 года

Жителям микрорайона Химмаш в Екатеринбурге, в одночасье ставших должниками из-за некорректных начислений за услуги ЖКХ, отказывают в перерасчете. Об этом URA.RU рассказал Александр Вершинин. В августе его 89-летняя мать и еще сотни екатеринбуржцев получили счета с с долгами в десятки тысяч рублей.

Жители Екатеринбурга получили платежки ЖКХ с долгами за 2,5 года
© Ura.Ru

«Нам выставили счет за услугу водоотведение сразу за два с половиной года. В одночасье мы стали должны больше 35 тысяч рублей. Потом нам сказали, что нужно предоставить показания приборов учета за горячую воду которых не было у „Водоканала“ и из-за чего образовалась задолженность. Обещали сделать перерасчет. Но когда мы пришли разбираться в кассу Единого расчетного центра, с нас попросили паспорт на счетчики или документы о поверке», — говорит он.

По его словам, найти свидетельство о поверке приборов учета за прошлые годы не удалось, из-за этого в ЕРЦ списали только часть долга. В квитанции за услуги ЖКХ, которая пришла в сентябре, все еще числится долг — 26 тысяч рублей.

В пресс-службе «Водоканала» URA.RU, заявили, что с точки зрения закона ЕРЦ вправе отказывать жильцам в перерасчете, в случае если у них отсутствуют подтверждающие документы. «Тем, кто получил частичный перерасчет из-за отсутствия паспортов приборов учета или свидетельства о поверке, следует обратиться в непосредственно в „Водоканал“ за полным перерасчетом», — сообщили в пресс-службе и уточнили более, что более половине квартир, которым была доначислена плата за водоотведение ГВС, долги были пересчитали.

В августе руководство «Водоканала» провело аудит начислений за услуги ЖКХ жителям, по итогам которого было выявлено порядка 20 домов, где суммы в платежках рассчитывались некорректно. Коммунальщики потребовали заплатить недостающую часть и начислили долги жильцам исходя из нормативов потребления. После в «Водоканале» сообщили, что пересчитали долги жителям.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.