Владимир Мухин: Дом художника в Саратове слишком мал для торгового центра

В Доме художника в Саратове или на площадке за ним вряд ли может возникнуть торговый центр. Об этом заявил сегодня, 15 сентября, на брифинге глава управления по охране объектов культурного наследия правительства области Владимир Мухин.

Новые владельцы Дома художника в Саратове — два физических лица — получили от управления задание на проведение обследования строения. Управлением в рамках госзадания подготовлена новая форма охранного обязательства на Дом художника. Пока это единственные события, происходящие с разрушающимся зданием, которые подтверждает начальник ведомства.

«Были жалобы по проведению незаконных работ в доме. Мы выходили на место и выяснили, что работ там незаконных нет. Тот факт, который был якобы по работам, на самом деле касался вывоза мусора с территории здания», - сообщил Мухин.

Слухи по поводу скорого строительства коммерческой недвижимости вокруг или на месте Дома художника начальник управления опроверг.

«Он настолько мал для строительства торгового центра, что его просто невозможно приспособить под эти вещи. Сейчас этот участок находится в защитных зонах нескольких объектов, поэтому там ничего невозможно построить, пока не разработаны проекты охраны на окружающие его объекты», - объяснил он.

Напрошлой неделе вСаратовевозбудилиуголовное дело обособо крупном мошенничестве излоупотреблении должностными полномочиями пофакту незаконного отчуждения здания «Домахудожника» иземельного участка под ним,сообщил«Коммерсантъ». В компании «Сарград», которая владела зданием «Дома художника», в помещениях, принадлежащих дочери и матери депутата облдумы Сергея Курихина, а также в его кабинете прошли обыски. КакрассказалКурихин, силовики изъяли деньги и документы, по словам политика, не связанные с делом. По данным «Четвертой власти»,речь идето 150 миллионах рублей и сотнях тысяч долларов.