В Челябинске стартовало строительство крупнейшей арены на Урале

В Челябинске Русская медная компания (АО "РМК") начала строительство РМК-Арены – многофункционального спортивного комплекса. Стройка стартовала с торжественной закладки первого камня. В церемонии приняли участие губернатор Южного Урала Алексей Текслер, председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин и глава города Наталья Котова.

В Челябинске стартовало строительство крупнейшей арены на Урале
© Уралинформбюро

Бюджет проекта, полностью финансируемого РМК, по предварительным оценкам, превысит 5 миллиардов рублей.

Почетными гостями мероприятия стали звезды мирового спорта: заслуженный тренер по волейболу, президент и главный тренер клуба "Уралочка – НТМК" Николай Карполь, легенда профессионального бокса Рой Джонс-младший, абсолютный чемпион мира по боксу среди профессионалов Константин Цзю, олимпийский чемпион, абсолютный чемпион мира по боксу Александр Поветкин, олимпийский чемпион по баскетболу Сергей Тараканов, чемпион Европы и Евролиги по баскетболу Захар Пашутин, победитель Евролиги по баскетболу Владимир Дячок, чемпионка мира по волейболу Евгения Старцева.

"Мы заложили камень в основание уникального объекта. Эта арена станет украшением для всей нашей большой страны, здесь мы будем проводить самые престижные соревнования разного уровня. Главное – сюда будут приходить наши дети, и мы сможем привлекать к занятиям спортом жителей разных возрастов, что невозможно сделать без современной спортивной инфраструктуры. И я благодарен Русской медной компании и председателю Совета директоров РМК Игорю Алтушкину за решение построить в Челябинске такой выдающийся спортивный объект", - сказал Алексей Текслер.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, через два года на месте заложенного камня появится четырехэтажный многофункциональный спорткомплекс площадью 35 тысяч квадратных метров. Главная арена для игровых видов спорта будет рассчитана на проведение международных соревнований и вместит пять тысяч болельщиков. Также там можно будет проводить массовые концертные мероприятия для семи тысяч зрителей. Арена станет тренировочной базой для региональных спортшкол.

Проектом предусмотрено строительство трех залов для игровых видов спорта и шести локаций для занятий единоборствами. Кроме того, будут обороудованы малая арена для проведения турниров по единоборствам, зона для фитнеса, медцентр и фудкорт. Особым объектом РМК-Арены станет профессиональная спортивная аэротруба диаметром 4,8 и высотой 24 метра.

"РМК-Арена в Челябинске станет местом первых побед наших детей, начала крепкой дружбы и времени, проведенного вместе с близкими. Здесь будут все условия для здорового образа жизни детей и взрослых и воспитания чемпионов, которыми будет гордиться Южный Урал и вся страна", - говорит Игорь Алтушкин.

РМК-Арену смогут посещать 100 тысяч человек ежемесячно. Она станет центральным объектом будущего спортивного города, который планируется возвести на северо-западе Челябинска на средства частных инвесторов.

В разработке проекта РМК-Арены задействованы три бюро из России, Италии и Австрии. Проектировщики из Италии предложили концепцию и визуализацию объекта, внешний вид и техническое решение фасада разработало австрийское бюро. Российские проектировщики занимаются адаптацией проекта под отечественные нормы. Фасад арены будет выполнен в стиле хай-тек с использованием стекла и металла. Объект гармонично дополнит ансамбль других зданий спортивного города.

Фото: департамент информационной политики РМК