Компания «ОМК-Маркет» открыла склад в Перми

Металлоторговое подразделение «Объединенной металлургической компании» расширило сеть филиалов за счет запуска новой складской площадки в Перми. Подразделение будет специализироваться на реализации трубной продукции «Выксунского металлургического завода» и его Альметьевского филиала. Кроме того, сортамент продукции включает лист с ВМЗ и прокат от сторонних поставщиков. Площадь нового складского комплекса составляет 12 тыс. кв. метров. Он располагается в Перми, на ул. Трамвайной, дом 27. Здесь же открылся региональный офис компании «ОМК-Маркет».

Запуск нового склада стал очередным шагом по расширению сбытовой сети ОМК в регионах. Только в текущем году компания открыла несколько филиалов, доведя общее количество представительств в ПФО до восьми. Этот регион в ОМК считают базовым для своего бизнеса, рассматривая розничные и мелкооптовые продажи в качестве серьезного направления в плане увеличения реализации металлопродукции. Всего у компании действует 12 складских площадок по всей России, что делает ее металлоторговое подразделение одним из наиболее значимых конкурентов независимых торговцев металлопрокатом.

Только в 2020 году реализация металлопродукции мелким и средним заказчикам составила около 600 тыс. тонн с годовым приростом на 10%. При этом доходы компании выросли до 1,5 млрд руб. В нынешнем году благодаря расширению сбытовой сети компания рассчитывает нарастить этот показатель еще на 100 тыс. тонн. Напомним, пермский филиал стал последним этапом этого плана. На протяжении 2021 года ОМК запустила складские площадки в Пензе, Набережных Челнах и Воронеже. В компании рассматривают сбытовую сеть, как возможность нарастить комплексные продажи проката в ЦФО, УФО и ПФО. При этом среди целей «ОМК-Маркет» на 2021 год значится увеличение доли металлопродукции от сторонних поставщиков до 30% в собственном портфеле продаж.