Магомед Курбайлов: Нижнеилимский район для реализации нацпроектов получит более 530 млн рублей

Реализацию программ нацпроектов в районах области контролируют парламентарии Законодательного Собрания. В частности, мероприятия в Нижнеилимском районе находятся под пристальным вниманием депутата от территории Магомеда Курбайлова.

Магомед Курбайлов: Нижнеилимский район для реализации нацпроектов получит более 530 млн рублей
© runews24.ru

Финансируются мероприятия через различные региональные проекты. В частности, в рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» город Железногорск-Илимский получит 95,05 млн рублей, которые будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья. Ранее для граждан уже были приобретены 30 квартир, на очереди – еще 30.

Города Железногорск-Илимский и Рудногорск, поселки Новая Игирма, Чистополянский и Речушка получат дополнительные 23,5 млн рублей для благоустройства дворовых и общественных территорий

 «В этом году проходит капитальный ремонт автодороги Хребтовая - Рудногорск - Новоилимск на участке трассы от 38-го до 53-го км. Работы идут активно, асфальтовое покрытие уже уложено до 50-го километра. Капремонт профинансирован в рамках проекта «Дорожная сеть», из регионального бюджета Нижнеилимскому району выделено 399,3 млн рублей», - отметил Магомед Курбайлов.

«Ремонт автодороги Хребтовая - Рудногорск - Новоилимск важен и для жителей нашего поселка, потому что это основная наша районная магистраль, - подтвердил информагентству RuNews24.ru важность ремонта автодороги Николай Сотников, глава Новоигирминского городского поселения. Также он сообщил и о средствах, выделенных для благоустройства придомовой территории квартала № 1 поселка: «Из областного бюджета в следующем году нам выделят более пяти миллионов рублей по программе “Формирование комфортной городской среды”. В Новой Игирме проживает 10 тысяч человек. Конечно, нам бы хотелось, как можно скорее благоустроить все придомовые территории поселка. На выделенные нам средства будем благоустраивать территорию квартала, жители которого давно просят об этом. Отремонтируем асфальтовое покрытие, установим лавочки, детскую игровую площадку, проведем освещение. Это очень хорошо, что наши депутаты не забывают о нуждах малых территорий».

Максим Романов, мэр Нижнеилимского района, выразил благодарность депутатам Законодательного Собрания: «Национальные проекты важны для нашего района. Мы стараемся максимально использовать возможность получать средства по ним. Спасибо депутатам, которые подсказывают, помогают нам войти в эти программы. Кроме того, помогают своими фондами и спонсорскими средствами. Все проблемы и вопросы держат на контроле, помогают решать их через министерства и ведомства».

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости