"Ростех" открыл в Татарстане логистический центр площадью более 15 тыс. кв. метров

Ростех открыл в Татарстане крупнейший логистический центр площадью более 15 тыс. кв. метров. В нем одновременно могут храниться до 40 тыс. единиц техники.

"Ростех" открыл в Татарстане логистический центр площадью более 15 тыс. кв. метров
© Реальное время

Стоимость центра составила более 550 млн рублей. Построили его в сжатые сроки: работали начались осенью 2019 года и закончились в 2020-м. Оснащение объекта завершили в текущем году — там внедрили автоматизированные линии и процессы управления складом, оптимизировали логистические потоки, что позволяет повысить производительность труда на 30%.

Логистический центр открыт на базе компаний Pozis. "Рациональное использование погрузочной техники и современного складского оборудования позволило снизить эксплуатационные расходы, при этом увеличилась производительность труда на 30%", — рассказал на открытии гендиректор холдинга "Технодинамика" Игорь Насенков.

Он напомнил, что до ввода в эксплуатацию логистического центра холодильная продукция хранилась в 19 точках, находящихся в разных частях предприятия. Это затрудняло логистику и увеличивало затраты времени и труда работников.

Теперь техника доставляется на склад в автоматизированную зону разгрузки прямо с конвейера. Ее хранение обеспечивается на нескольких ярусах в зависимости от назначения и типоразмеров.

"Создание нового логистического центра — важная часть программы развития производства холодильного оборудования. Эта программа предусматривает рост объемов к 2025 году в 2 раза — до 600 тысяч устройств ежегодно, что требует соразмерного наращивания складских мощностей и совершенствования логистики", — рассказал глава Ростеха Сергей Чемезов.