"Россети" создадут новый центр питания на севере Московской области

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Компания "Россети Московский регион" (входит в группу "Россети") построит подстанцию "Тютчево" в Подмосковье для повышения надежности энергоснабжения 40 населенных пунктов Пушкинского городского округа и расширения возможности техприсоединения новых потребителей. Об этом говорится в сообщении компании.

"Подстанция 220 кВ "Тютчево" решит задачу повышения надежности электроснабжения 40 населенных пунктов Пушкинского городского округа (население - около 180 000 человек), который входит во внешний пояс пригородной зоны столицы. Кроме того, будут созданы условия для подключения новых потребителей, что играет важную роль для увеличения инвестиционной привлекательности территории", - уточнили в компании.

Новая подстанция мощностью 300 МВА будет оборудована двумя трансформаторами по 125 МВА и двумя - по 25 МВА, а также комплектными элегазовыми распределительными устройствами, которые впервые в России будут сооружены по принципу наружной установки. Это даст возможность снизить расходы на строительство при сохранении всех преимуществ устройства. Выбранное оборудование является максимально экологичным, безопасным и уже зарекомендовало себя в проектах, связанных с энергоснабжением развивающихся городов. "Россети" также смонтируют четырехсекционное распределительное устройство на 14 линейных ячеек для подключения существующих и перспективных потребителей.

Здания и сооружения "Тютчево" будут подсвечиваться, что позволит обеспечить необходимый уровень безопасности ночью и подчеркнуть детали подстанции.

Группа также намерена построить кабельные линии "Тютчево - Уча", "Тютчево - Новософрино" и "Тютчево - Пушкино" общей протяженностью 38 км для подключения к сети. "Для соединения воздушных и кабельных участков предусматривается строительство переходных пунктов, на напряжении 110 кВ - с использованием многогранных опор для уменьшения занимаемой площади", - добавили в компании.

Суммарная стоимость работ, окончание которых намечено на 2022 год, составит порядка 4 млрд рублей.

О компании

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Территория деятельности компании охватывает 80 регионов РФ.

Имущественный комплекс "Россетей" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.