Помощник священника украл полмиллиарда у прихожан. Они не могут вернуть деньги

На Ставрополье пастор «Христианской Миссии» местной организации Церкви христиан веры евангельской (МО ЦХВЕ) Евгений Шин, занял у верующих 58 миллионов рублей. Позже мужчина сбежал в Москву.

Помощник священника украл полмиллиарда у прихожан. Они не могут вернуть деньги
© Ura.Ru

По данным сотрудников полиции, Шин собрал с прихожан 58 миллионов рублей, но сами верующие заявляют, что отдали полмиллиарда. «Он очень хороший манипулятор, он мог пользоваться людскими слабостями, распознать недуги как физические, так и духовные, душевные. Он очень хорошо обрабатывает людей», — передает «5-tv.ru» слова одного из прихожан.

Пострадавшая от действий Шина Флора Аракелян уверена, что пастор является мошенником. «Он вор и мошенник. Никто на мои письма не отвечал. Руководитель ставропольского отделения церкви Филипп так грубо ответил, а ты докажи, что платила десятину», — рассказала она.

Как сообщалось в ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, бывший пастор был задержан в Москве 12 сентября. Под различными предлогами мужчина занимал деньги у жителей края, других регионов и даже стран. Отмечается, что в некоторых случаях деньги требовались якобы на развитие бизнеса в сфере общественного питания.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.