Сергей Меняйло избран главой Северной Осетии

В Северной Осетии на сессии Парламента главой республики избрали Сергея Меняйло, который до этого являлся врио руководителя региона. За него проголосовало 57 из 59 присутствующих депутатов республиканского Парламента.

Сергей Меняйло избран главой Северной Осетии
© Российская Газета

По закону руководителя региона в РСО-Алания выбирают 70 депутатов местного парламента. В нынешней сессии приняли участие 59. На пост главы Северной Осетии были выдвинуты от республики и утверждены президентом России три кандидата. Это депутаты парламента Северной Осетии и Медея Элдзарова, а также действующий врио главы региона Сергей Меняйло.

Во время своих выступлений перед голосованием Валерий Баликоев (представляет партию "Справедливая Россия") и Медея Элдзарова (КПРФ) фактически зачитали предвыборные программы своих политических партий.

Сергей Меняйло рассказал о результатах своей работы за пять месяцев на посту врио главы республики и подчеркнул, что главной проблемой региона является отсутствие системного подхода в управлении Северной Осетии.

Сергею Меняйло 61 год, большую часть своей он посвятил службе в ВМФ. В июне 2007 года ему присвоено звание вице-адмирала, а в 2014-м, после увольнения в запас, Меняйло избрали губернатором Севастополя. Два года спустя его назначили полпредом президента в Сибирском федеральном округе, где он проработал пять лет. В апреле этого года был назначен на должность врио главы Северной Осетии после досрочной отставки Вячеслава Битарова, который руководил республикой в течении пяти лет.