«Ъ»: россияне стали чаще интересоваться покупкой жилья за рубежом

Россияне стали чаще интересоваться покупкой коммерческой и жилой недвижимости за рубежом, сообщают аналитики. В частности, спрос граждан РФ вырос на рынках в Испании, Черногории, Португалии, Греции и Кипра. Консультанты также предполагают, что новый всплеск интереса к недвижимости возникнет после открытия границ.

«Ъ»: россияне стали чаще интересоваться покупкой жилья за рубежом
© Ura.Ru

«Количество запросов российских „ультрахайнетов“ (инвесторы с состоянием более 30 миллионов долларов) на приобретение коммерческой и жилой недвижимости в Испании для оформления вида на жительство (ВНЖ) в сентябре выросло на 20% относительно 2019 года. Речь идет об объектах с бюджетом выше 500 тысяч евро (43,2 миллиона рублей)», — сообщает «Коммерсант» со ссылкой на агентство недвижимости Knight Frank.

Также спрос на недвижимость «для переезда» вырос в Португалии, Черногории, Греции и на Кипре, сообщает главный редактор портала Prian.ru Филипп Березин. По его словам, на рынок возвращаются те покупатели, кто планировал совершить сделку в конце 2019-го — начале 2020 года, но затем отложил ее.

Граждане РФ проявляют большой интерес к европейским программам оформления ВНЖ. По словам председателя совета директоров агентства недвижимости Kalinka Group Екатерины Румянцевой, с ними связано 80% сделок с элитным жильем.

Также вырос интерес к рынкам тех стран, куда можно свободно приехать из России. По словам Березина, особым спросом пользуются Турция, Кипр, Болгария и Объединенные Арабские Эмираты.

Ранее глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина предупредила россиян, что им не стоит ожидать снижения стоимости жилья в стране. Она уточнила, что цены на недвижимость в России стабилизируются после изменения условий льготной ипотеки. Ожидается, что после этого спадет макроэкономический ажиотаж на жилье, передает «Национальная служба новостей».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.