Росреестр по Москве за январь-август зарегистрировал более 82 тыс. ипотечных договоров

Более 82 тыс. ипотечных договоров было зарегистрировано за январь-август 2021 года в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Всего с начала года в Москве на рынке жилья зарегистрировано 82 тыс. 673 ипотечных договора, что в 1,4 раза (плюс 44%) больше, чем в январе-августе 2020 года. Результат сопоставим с объемом регистраций двух лет: за аналогичные периоды в 2017 и 2018 годах Росреестр оформил 86,5 тыс. ипотечных сделок», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, в августе зарегистрировано 10 тыс. 743 договора ипотечного жилищного кредитования. «Это на 7% превышает показатель прошлого года за аналогичный период, когда число регистраций составило 10 тыс. 6 договоров», - подчеркнули в пресс-службе.

По словам руководителя Росреестра по Москве Игоря Майданова, которые приводит пресс-служба, в августе ипотечный рынок столицы показал снижение на 9% по сравнению с июльскими показателями и фактически вернулся на уровень двухмесячной давности - 10,7 тыс. договоров. «При этом по сравнению с августом прошлого года фиксируется рост на 7%, а к «доковидному» 2019 - на 53%. Всего с начала года Росреестром Москвы оформлено более 82 тыс. ипотечных сделок, что является абсолютным рекордом первых восьми месяцев за все предыдущие годы и выше результатов 2019 и 2020 годов на 44% за аналогичный период», - сказал он.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, которого цитирует пресс-служба, добавил, что столица продолжает занимать лидирующие позиции на рынке ипотечного кредитования в силу традиционно высокого спроса на жилье в городе, даже несмотря на значительное изменение условий программы льготного ипотечного кредитования. «Так, на долю Москвы на середину сентября приходится 26,7% от общей суммы выданных в рамках госпрограммы ипотечных кредитов. Объем кредитов, выданных на 16 сентября 2021 года, составил 495,8 млрд руб., увеличившись с начала этого года на 84%. Общее количество заключенных с начала года договоров выросло на 75,7% и составило 85,2 тыс.» - отметил Ефимов.