В Татарстане представители коммерческой компании вымогали 1,2 млн рублей за отказ от участия в аукционе

В Татарстане два представителя коммерческой компании вымогали у другой организации 1,2 млн рублей за отказ от участия в аукционе, проводимом ГБУ "Республиканская имущественная казна", и за неповышение цен по лоту на право аренды на земельный участок на территории ОЭЗ "Алабуга". Возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

В Татарстане представители коммерческой компании вымогали 1,2 млн рублей за отказ от участия в аукционе
© Реальное время

По версии следствия, 46-летний и 54-летняя жители Казани, по доверенности представляя интересы одной из компаний, вымогали деньги у другой организации с 24 июня по 20 сентября 2021 года. При этом они являлись вторым участником аукциона.

Фигуранты дела планировали получить деньги путем заключения фиктивного договора на оказание услуг по поставке товаров и подписания актов выполненных работ с последующим перечислением средств на счет подконтрольной им фирмы, сообщил старший помощник руководителя управления СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Накануне, 20 сентября в здании Республиканской имущественной казны подозреваемая, действуя согласованно с другим фигурантом уголовного дела, написала отказ от участия в аукционе. Перед этим потерпевшая от имени организации подписала фиктивный договор и акта выполненных работ на общую сумму 1,2 млн рублей.

Следовали устанавливают всех обстоятельства произошедшего. Меры пресечения подозреваемым пока не выбраны. Расследование уголовного дела продолжается.