Дольщиков долгостроя в центре Новосибирска подозревают в нарушении Земельного кодекса

Долгострой по адресу: ул. Ломоносова 55/1 строило ООО «СКС», обанкротившееся в июне 2016 года. После этого право собственности на данное сооружение перешло к дольщикам Владимиру Тамирко и Марине Васильевой. Однако до сих пор сооружение площадью 2 397,2 кв. м. является долгостроем, хотя готово на 95%.

Ситуация обострилась в 2019 году, когда дольщики недостроенного офисного здания в суде потребовали от владельцев соседней деревянной двухэтажки – ПК «Рубин» – снести пристройку с кафе, чтобы появился противопожарный разрыв между зданиями и возможность достроить проблемный объект. Судебные споры длятся по сей день, о чем уже рассказывал «Прецедент» в августе 2021 года.

Новосибирский общественник Евгений Митрофанов, который рассказал о данной истории «Прецеденту», считает, что и пристройка к кафе и коммерческий долгострой, по-хорошему, нужно признать незаконными и снести, тем более, что срок действия разрешения на строительство капитального здания после банкротства ООО «СКС» истек в 2016 году и продлен не был. Кроме того, объект стоит на земельном участке, за аренду которого не вносится плата.

Евгений Митрофанов обратился за разъяснениями в Управление Росреестра по Новосибирской области, и в ответе выявились дополнительные сведения о долгострое.

– Государственная или муниципальная собственность на данный земельный участок не разграничена. Определить фактическое назначение расположенного на учестке объекта незавершенного строительства не представляется возможным, в связи с чем и невозможно сделать вывод о целевом или о нецелевом использовании земельного участка, – сообщили в Росреестре.

В ведомстве также подчеркивают, что земля с долгостроем должна находиться либо в аренде, либо в собственности у дольщиков, однако ни один из правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на участок. В связи с этим, на основании проведенной надзорными органами проверки, составлен акт, «содержащий выводы об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям – признаки нарушения обязательных требований ст. 25 и 26 Земельного кодекса РФ».

– Что это конкретно значит, из ответа Росреестра трудно понять. Но я так полагаю, что дольщики коммерческого долгостроя должны четко прописать назначение своего объекта, то есть, для каких целей он будет использоваться, если его когда-нибудь достроят, – пояснил «Прецеденту» Евгений Митрофанов.

Росреестр дал срок дольщикам проблемного коммерческого объекта на Ломоносова до 29 ноября 2021 года. Если предостережения не будут исполнены, ведомство грозит проведением контрольных мероприятий.

Читайте также в «Прецеденте» о еще одном коммерческом долгострое – ОДЦ «Подсолнух» на площади Маркса, судьба которого будет решаться в Арбитражном суде Новосибирской области. Еще мы писали о приговоренном к сносу самострое на улице Кирова.

Александр Могилин