Территорию у стелы «Город трудовой доблести» в Омске благоустроят за три миллиона

Управление дорожного хозяйства и благоустройства объявило аукцион по поиску подрядчика, который благоустроит территорию возле стелы «Город трудовой доблести» в парке 30-летия ВЛКСМ. Начальная цена контракта составляет 2,8 миллиона рублей.

Территорию у стелы «Город трудовой доблести» в Омске благоустроят за три миллиона
© Новый Омск

По данным документации на сайте госзакупок, подрядчик должен уложить на площадке возле стелы тротуарную плитку, а также установить бордюры. Работы должны начать с момента подписания контракта, но завершить их должны до 1 декабря. Также компания, которая займется благоустройством, обязана будет обеспечить 3-летнюю гарантию. Заявки будут приниматься до 4 октября, а победителя торгов определят 6 октября.

Напомним, что саму 16-метровую стелу изготовит предприниматель из Челябинска – он должен будет сделать это за 80 дней, начальную стоимость в 58 млн 778 тыс. рублей подрядчик решил не снижать. Добавим, что в эту сумму не входит изготовление декоративного панно, которое должно украсить стелу, его сделает «Российское военно-историческое общество», доставит и смонтирует за свой счет.

Ранее монумент должен был быть 32-метровым, однако, как пояснили «НО» в городском департаменте культуры, изменение высоты объекта обусловлено «экономией бюджетных средств и эстетическими соображениями», а предварительная стоимость стелы при этом увеличилась из-за роста цен на стройматериалы.

Добавим, что торжественное открытие стелы планируется 15 декабря.