Составлен рейтинг городов с самыми подорожавшими маленькими квартирами

Риелторы перечислили города, в которых с сентября 2020 года максимально подорожали квартиры площадью от 28 до 50 квадратных метров. Наибольший рост цен на малогабаритную недвижимость зафиксирован в курортных населенных пунктах Краснодарского краяГеленджике и Анапе, где стоимость однокомнатных квартир выросла на 78 и 60 процентов соответственно, передает РБК со ссылкой на составленный аналитиками ЦИАН рейтинг.

Составлен рейтинг городов с самыми подорожавшими маленькими квартирами
© Lenta.ru

Лидерами по удорожанию маленького жилья в годовом выражении на сентябрь 2021 года также стали города в Калининградской области (Светлогорск — динамика в +58 процентов, Калининград — прирост в 44 процента) и на Крымском полуострове ( прирост в 38 процентов в Севостополе).

Аналитики отмечают, что данный тренд на рынке недвижимости спровоцирован увеличенным спросом со стороны мигрирующих в привлекательные по климату регионы россиян в условиях трудностей с путешествиями в пандемию. В Краснодарском крае рост цен на квартиры подкрепляется ограничениями запуска новых проектов застройки. Мораторий на новое строительство действует только в Сочи, а на остальной территории региона девелоперам просто не хватает свободной земли, пояснили эксперты ЦИАН.

Ранее специалисты консалтинговой гкомпании SRG назвали города России с самым стремительным подорожанием квартир на вторичном рынке. По данным экспертов, быстрее всего росла в цене «вторичка» в Сочи, Новороссийске и Братске.