Владимир Федорович Жидкин

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что новые территории столицы помогают ее активному развитию. ТиНАО сделался административным округом Москвы в 2012 году и с тех пор инвестиции в его развитие составили более двух триллионов рублей. Главной целью присоединения к Москве дополнительных земель стало формирование новых центров деловой активности. Владимир Жидкин – бессменный руководитель департамента развития новых территорий – имеет непосредственное отношение ко всем тем положительным изменениям, что происходит в Троицком и Новомосковском округах столицы.

Владимир Федорович Жидкин
© Москва меняется

Биография Владимира Федоровича Жидкина

Владимир Жидкин считает, что даже в трудовой рутине всегда найдется место для творчества. Он родился в 1963 году в Мордовии, в городе Саранск. «С одноклассниками и друзьями по двору перепробовал многое, но из увлечений особо выделял авиамодельный кружок. Осваивал технику изготовления небольших планеров, придумывал собственные конструкции ракет и самолетов. В школе мне хорошо давались физика и математика», – говорит Владимир Федорович.

Самыми лучшими годами жизни он считает студенческие. «Ты уже не ребенок, вырос, отвечаешь за себя и свои дела, можешь принимать вполне взрослые и взвешенные решения. Для меня студенческие годы связаны с Саранском. Я учился в местном строительном институте (в Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П. Огарева по специальности «Промышленное и гражданское строительство»). За годы учебы было все: и лекции, и стройотряд, и песни у костра, и попытки экзамены сдать «на халяву», и особое посвящение в строители, когда тебе «прилетает» кирпичом по каске… После первого курса строили новые цеха одного из саранских крупных заводов. А после второго получили направление в один из детсадов, который капитально ремонтировали. За работу меня хвалили, а потом еще и повышенную зарплату дали. Я тогда себе магнитофон купил», – не без гордости вспоминает Жидкин.

Он говорит, что обожает строить: «Это не только работа, это особое ощущение внутри!»

В 1985-м, по окончании вуза, целеустремленный и ответственный молодой человек начал быстро штурмовать профессиональные высоты. Придя на стройку мастером строительного участка, он довольно быстро стал старшим прорабом, затем – главным инженером, заместителем директора по производственным вопросам, начальником Управления специальных работ, заместителем генерального директора по производству и техническим вопросам Треста «МОРДОВПРОМСТРОЙ».

А в 2000-м ушел в свободное плавание, приняв на себя руководство Инженерно-строительной компанией «Технотэкс-Кев», основным видом деятельности которой было строительство жилых и нежилых зданий.

В 2001 году в биографии Владимира Жидкина вновь произошел крутой поворот – ему предложили стать первым заместителем генерального директора ГУП по развитию Московской области.

На новом месте Жидкин проявил себя достаточно ярко и в 2003-м вновь пошел на повышение, став заместителем, а позже и первым заместителем министра строительства Московской области.

А в 2008-м он возглавил министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Но уже в следующем, 2009-м году становится исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Московской области.

Этот пост Владимир Жидкин занимал до мая 2012 года, когда распоряжением мэра столицы Сергея Собянина был назначен главой департамента по развитию новых территорий Москвы, основными задачами которого стали анализ градостроительных решений и координация работы соответствующих ведомств на новых территориях, а также подготовка документов территориального планирования.

Награды и поощрения

Владимир Жидкин имеет благодарность губернатора Московской области, а также знаки губернатора Московской области «Благодарю» и «За полезное». Награжден знаком отличия «За заслуги перед Московской областью» и орденом Ивана Калиты. Указом президента РФ ему присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».

Сообщение Владимир Федорович Жидкин появились сначала на Москва Меняется.