Росреестр по Москве поставил на кадастровый учет здания двух школ и детского сада в ТиНАО

Здания двух школ и детского сада в ТиНАО зарегистрированы столичным управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), сообщила пресс-служба ведомства.

Росреестр по Москве поставил на кадастровый учет здания двух школ и детского сада в ТиНАО
© Агентство «Москва»

«Управлением Росреестра по Москве присвоены кадастровые номера сразу трем образовательным объектам в Новомосковском административном округе, среди них детский сад, школа и пристройка к среднеобразовательному учреждению №2079 в рамках реконструкции здания», - говорится в сообщении.

Четырехэтажный детский сад с техническим подвалом расположен по адресу: поселение Внуковское, ул. Бориса Пастернака, д. 8А, и занимает общую площадь более 4 тыс. кв. м. Дошкольное учреждение, рассчитанное на 14 групп, вместит в общей сложности 350 детей разных возрастов.

Здание школы также четырехэтажное, в нем предусмотрены подвал и техническая надстройка. Общая площадь учебного заведения превышает 15 тыс. кв. м. 825 юных жителей поселения Воскресенское смогут посещать новую школу на Чечерском проезде, д. 122, корп. 4.

В рамках реконструкции старого здания школы №2079 по адресу: поселение Рязановское, пос. Знамя Октября, д. 40, стр. 1, было произведено строительство пристройки общей площадью более 9,5 тыс. кв. м. Как ранее сообщал Стройкомплекс Москвы, новый корпус в два раза превышает общую площадь первоначального школьного здания, которое занимает всего 4,5 тыс. кв. м.

По данным пресс-службы, реконструкция действующей школы включала в себя облицовку фасада керамогранитом, замену окон, дверей и полов, а также покрытие крыши современными материалами. Изменилась планировка и назначение помещений, в связи с объединением корпусов: актовый и спортивные залы перенесены в новое здание, а прежние помещения разделены на кабинеты.

«Новая» Москва демонстрирует стремительные темпы развития. В свою очередь социальная инфраструктура не отстает, а наполнение поселений учебными заведения отвечает всем требованиям планировки районов. В Новомосковском административном округе только за сентябрь Росреестром учтены сразу пять образовательных объектов. С начала года 45% всех образовательных учреждений поставлены на кадастровый учет именно в ТиНАО, что делает его безусловным лидером среди округов», - подчеркнул заместитель руководителя столичного управления Сергей Исмунц, его слова приводятся в материале.

Глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин в свою очередь добавил, что в школах и садах застройщики всегда предусматривают комфортные кабинеты и аудитории - для углубленного образовательного процесса создаются специальные мастерские, лаборатории, компьютерные классы, медиатеки, центры профессиональной ориентации и прототипирования. «Таким образом формируется комфортная и доступная среда для учеников, преподавателей, пациентов и медицинского персонала, соответствующая самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды», - цитирует Жидкина пресс-служба.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев также сообщил, что возведение школ, детских садов, поликлиник, больниц, спортивных сооружений и культурных объектов в шаговой доступности от жилых кварталов является одним из приоритетов градостроительной политики правительства года. «За текущий и следующий год мы планируем передать в эксплуатацию около 200 объектов социнфраструктуры. Их большая часть возводится за счет городского бюджета, но также значительный вклад в это направление вносят и инвесторы», - заключил он.