Меркель останется жить в своей берлинской квартире после ухода с поста канцлера ФРГ

Меркель подтвердила, что будет жить в столичной квартире и в Укермарке, где у ее семьи есть загородный дом. Корреспондент РИА Новости выяснил, что представляет из себя жилище канцлера в центре Берлина, а также поделился неожиданными подробностями.

Меркель останется жить в своей берлинской квартире после ухода с поста канцлера ФРГ
© Слово и Дело

Адрес политика и ее супруга профессора химии доктора Йоахима Зауэра можно найти на просторах Сети. Канцлер ФРГ проживает в самом центре Берлина с видом на знаменитый Пергамский музей и набережную реки Шпрее, где не первый год идет стройка. Рядом с жилищем Меркель ежеминутно гремят трамваи и вагоны метро. Политик поселилась здесь еще до получения занимаемой должности и отказалась от переезда в служебное жилье.

Здание охраняется единственным полицейским с патрульной машиной перед дверью. Правоохранитель с улыбкой разрешил журналисту сфотографировать дом Меркель, за исключением именной таблички у звонка, где написано имя ее супруга.

«Улица должна оставаться всегда пустой», — рассказал полицейский.

Перед зданием нельзя устраивать демонстрации. Местные привыкли к такому соседству. Иногда около дома останавливаются редкие туристы, чтобы сфотографировать жилище Меркель.

Канцлер часто бывает в азиатском ресторане Jolly на углу квартала. По словам официанта, в последнее время Меркель посещает заведение реже и только по вечерам. Один из сотрудников признался, что она очень милая и с ней даже можно сделать фото.